MENU

【口コミ徹底比較】RE-WF275 vs RE-WF264 ─ 温め時短派か2段オーブン派か?失敗しない選び方

    「RE-WF275 と RE-WF264、口コミで評判が高いのはどっち?」
    ──結論:時短あたため重視なら RE-WF275、本格オーブン調理を狙うなら RE-WF264が支持されています。
    ユーザーレビューを分析すると、評価が分かれる主なポイントは3つです。

「どちらが使いやすい?」「庫内が広いのは?」「オーブン料理が得意なのは?」 ── レビューで多かった疑問を徹底解決します!

RE-WF275とRE-WF264は、シャープ「PLAINLY」シリーズの中堅モデル。
どちらもスチーム+ヒーター加熱を採用し、日常の温めから簡単調理まで幅広く対応します。

ただし加熱方式や本体サイズが異なるため、レビューでは使用感が大きく変わるという声も。
この記事では口コミを軸に、実際に差が出るポイントを整理します。

この記事でわかること
  • RE-WF275 / RE-WF264 の主な違い
  • 口コミで高評価のポイント
  • 不満が出やすいポイント
  • どちらを選ぶべきか の判断基準

  ▽RE-WF275 と RE-WF264 のスペック比較

比較項目RE-WF275RE-WF264
総庫内容量27L/1段調理26L/2段調理
加熱方式スチーム+ヒータースチーム+ヒーター+2段熱風コンベクション
センサーらくチン!絶対湿度センサー同等
外形寸法幅465×奥行385×高さ390mm幅487×奥行450×高さ367mm
質量約13kg約18kg
自動メニュー数103103
価格傾向新モデルで値動き小在庫状況で変動

ポイント!
口コミでは、WF275の軽さと時短メニューが高評価。 一方WF264の2段コンベクションは「パン・お菓子を焼く人」に強く支持されています。

大きな違いは主に3つ
  • 違い①:加熱方式 … 2段熱風コンベクションの有無
  • 違い②:本体サイズ・重量 … WF275は約5kg軽量
  • 違い③:価格 … 在庫状況で逆転も

口コミの読み方
「パンを2段で焼く予定があるか」「設置スペースに余裕があるか」で、満足度が大きく変わります。

▽RE-WF275 をおすすめする人
▽RE-WF264 をおすすめする人

目次

▽口コミで分かった! 購入判断のカギは「使い方と設置条件」

RE-WF275とRE-WF264は、自動メニュー数やスチーム機能が共通。
口コミでも「温めムラが少ない」「センサーが優秀」と評価は近いです。
──つまり今回の徹底比較は、追加機能と実使用シーンに価格差を払う価値があるかがポイントになります。

① 2段熱風コンベクションの有無

最大の違いは、RE-WF264のみが搭載する2段熱風コンベクション。口コミでは「パンが均一に焼ける」「クッキーが一度に大量に作れる」と高評価です。

比較項目RE-WF275RE-WF264
熱風コンベクション―2段対応
同時焼き枚数*¹天板1枚天板2枚
レビューで多かった声「トーストが早い」「お菓子作りがはかどる」
*¹ メーカー推奨天板使用時

この違いで得する人
・週1以上でパン/お菓子を焼く
・家族分を一度に作りたい
・焼きムラをなるべく避けたい

ただし、温め中心のユーザーには過剰という口コミも。
「たまにしかオーブンを使わないならWF275で充分」という声が目立ちました。

② 本体サイズ・重量の違い

設置スペースと移動のしやすさは、意外と満足度に直結します。口コミ比較では、WF275の軽量さが高く評価されました。

項目RE-WF275RE-WF264
外形寸法幅465×奥行385×高390mm幅487×奥行450×高367mm
質量約13kg約18kg
設置レビュー「一人で持てた」「カウンター下に入った」「重くて2人で設置」「奥行きが想定以上」

注意!
WF264は置き場所にゆとりが必要。 背面・上面の放熱スペースも忘れずに確認しましょう。

③ 価格とコスパ評価

価格は販売店・在庫で変動しますが、口コミでは「差額5,000円以内ならWF264もアリ」という意見が多め。ただし1万円以上差が開くと「WF275のコスパが圧倒的」という声が優勢でした。

価格差に対する満足度
  • 差額〜5,000円 … 2段オーブン重視ならWF264
  • 差額5,000〜10,000円 … 使用頻度で判断
  • 差額1万円以上 … 温め中心ならWF275優勢

結論!
パン・お菓子を「よく焼く人」はWF264。 温め・時短がメインなら軽量&省スペースのWF275で満足度が高い傾向です。

ここまでのまとめ
  • 違い① 2段熱風コンベクション(WF264のみ)
  • 違い② 本体サイズ・重量(WF275が小型軽量)
  • 違い③ 価格差と在庫変動
  • 口コミ満足度は「使い方次第」で逆転
  • パンや焼き菓子頻度高 → WF264
  • 温めメイン&省スペース → WF275
▽RE-WF275 をおすすめする人
▽RE-WF264 をおすすめする人

▽購入者はどう評価している? 実際の口コミ傾向を徹底分析

RE-WF275とRE-WF264は基本性能が近いモデルですが、
口コミでは「使い勝手」「オーブン性能」「設置性」の評価が分かれます。
レビューを集計すると、購入者が重視しているポイントは
あたためスピード・オーブン焼き上がり・庫内サイズ・静音性・価格
に集中していました。


▽購入者が高く評価しているポイント

評価ポイント口コミ傾向
あたためスピードWF275は「センサーが賢く時短」と高評価
オーブン焼き上がりWF264は「2段でもムラ少ない」と好評
庫内掃除コーティングが両機共に「拭きやすい」
設置性WF275は「軽くて置きやすい」との声多数


▽高評価レビューまとめ

時短あたためを絶賛
「冷凍ご飯がムラなく早い」
「らくチン!センサーで自動が便利」
「解凍も失敗しにくい」

オーブンの焼き性能に満足
「クッキーが一度に2枚焼ける」
「パンのクラストがパリッと」
「上下段で色付きがそろう」

庫内掃除のしやすさ
「フラット底で拭くだけ」
「スチーム後の拭き取りがラク」
「臭い残りが少ない」

総合すると、WF275は時短・軽量性、WF264は2段オーブン性能に対する満足度が高めでした。


▽気になる口コミもチェック

高評価ばかりではありません。ここでは購入前に確認したい「不満点」の傾向をまとめます。

運転音がやや大きい
WF264はファンが回るため「フルパワー時の音が気になる」という声も。

本体が重い
WF264は「移動が大変」「設置に2人必要」との口コミが散見。

奥行きが想定以上
WF264は「キッチンボードからはみ出た」「扉の開閉スペースがギリギリ」という指摘あり。

不満点口コミ傾向
運転音WF264で「ファン音が強い」
重量WF264で「女性一人では厳しい」
設置スペース奥行き45cm超で要計測


▽口コミから見える本当の選び方

口コミを俯瞰すると、「自宅でどこまでオーブンを活用するか」が満足度を左右しています。

温め・解凍が中心の家庭では、軽量コンパクトで時短機能が強いWF275に高評価が集中。
一方、「パンや焼き菓子を毎週作る」「2段で一気に焼きたい」ユーザーは、WF264の熱風コンベクションを高く評価しています。

重要!
レビューを見る限り、使用頻度の高い機能に対して支払う差額なら満足度が高い──という結論です。

口コミ分析まとめ
  • WF275 … 時短あたため・軽量性を高評価
  • WF264 … 2段熱風コンベクションの焼き上がりに満足
  • 両機種とも掃除のしやすさは好評
  • 不満の中心は「音・重量・設置奥行き」
  • オーブン使用頻度で選ぶと後悔しにくい
▽RE-WF275 をおすすめする人
▽RE-WF264 をおすすめする人

▽「自分に合うのはどっち?」30秒で分かる購入判断ガイド

両機ともセンサー加熱やスチーム機能は共通。
ポイントは「2段オーブンを活かすか」「設置スペースに余裕があるか」です。

▽RE-WF275 をおすすめする人/しない人

● おすすめする人

  • 設置スペースが限られている
  • 電子レンジの時短あたためを重視
  • 軽量モデルで搬入・移動を楽にしたい
  • 月1回程度しかオーブンを使わない
  • 価格を抑えたい(差額が大きい場合)

RE-WF275の強みは軽量&省スペース、そしてセンサーで失敗しにくい時短あたため。
温め・解凍がメインなら、口コミでも満足度が高いモデルです。

こんな人ならRE-WF275!
・ワンルームやカウンター下に収めたい
・とにかくムラなく早く温めたい
・オーブン料理は時々で十分


● おすすめしない人

見送ったほうが良いケース
  • 毎週パンや焼き菓子を大量に作る
  • 2段同時焼きを活かしたい
  • 価格差がほとんどない状況
  • 庫内の広さよりオーブン性能を最優先

価格差に価値を払うべき人も
2段熱風で料理時間が短縮できるなら、差額5,000円以内はWF264のほうが満足度が高くなる場合もあります。

▽RE-WF264 をおすすめする人/しない

● おすすめする人

  • 2段熱風コンベクションで一気に焼きたい
  • パン・お菓子を週1以上で作る
  • ファミリー世帯で同時調理量を増やしたい
  • 設置スペースと重量は気にならない
  • 差額が小さいセール時に狙える

RE-WF264は2段同時焼きと熱風コンベクションが最大の魅力。
作り置きやお菓子作りが趣味なら、価格差以上の満足度が得られるという口コミが多数あります。

こんな人ならRE-WF264!
・パンを家族分まとめて焼きたい
・シフォンケーキを2台同時に作りたい
・休日はオーブン料理が中心


● おすすめしない人

見送ったほうが良いケース
  • 設置スペースが狭いキッチン
  • 搬入経路や棚耐荷重が不安
  • 温めと解凍が中心でオーブンは年数回
  • 差額が1万円以上でコスパ重視

注意!
重量約18kgのため、棚やレンジボードの耐荷重を必ず確認しましょう。

▽どちらを選ぶべき? 迷ったときの判断基準

重視ポイントおすすめ
設置スペースRE-WF275
時短あたためRE-WF275
2段オーブン料理RE-WF264
パン・お菓子作りRE-WF264
コスパ最優先差額次第でRE-WF275
満足感重視用途に合わせて選択
ここまでの結論
  • 温め中心&省スペース → RE-WF275
  • 2段オーブン活用&パン・お菓子 → RE-WF264
  • 価格差が大きいほどWF275のコスパ優勢
  • 差額5,000円以内ならWF264も検討価値大
▽RE-WF275 をおすすめする人
▽RE-WF264 をおすすめする人

▽結局どちらがお得? 価格差と買い時から最終判断

今回の比較で最重要なのは「価格差に対して追加機能に価値を感じるか」です。
RE-WF275とRE-WF264は温め性能が共通なぶん、差額=2段熱風コンベクションの価値と考えると分かりやすくなります。

▽価格差に価値はある?

差額別おすすめ早見表
  • 差額〜3,000円 … 迷ったらRE-WF264(2段熱風を体験)
  • 差額3,000〜7,000円 … オーブン使用頻度で判断
  • 差額7,000円超 … 温め中心ならRE-WF275の方が満足度高

重要!
使用頻度が低い機能に差額を払うと後悔しやすい──というのが口コミの共通点です。

▽セール時期はいつがお得?

時期価格傾向狙い目度
新生活シーズン(3〜4月)値上がり前の在庫処分でやや安★★★★☆
夏ボーナスセール目玉商品化しやすい★★★☆☆
年末商戦(11〜12月)在庫一掃で値下がり★★★★★
大型通販セール
(プライムデー・楽天スーパーSALE 等)
ポイント還元含め実質最安も★★★★★
狙い目セール
  • Amazonプライムデー
  • 楽天スーパーSALE
  • Yahoo!超PayPay祭
  • ブラックフライデー
  • 家電量販店 決算セール

ワンポイント!
大型セールでポイント還元率が高い場合、実質価格が差額5,000円以内に縮まることも。欲しいモデルの底値だけでなく、還元込みの実質価格で比較しましょう。

▽最終ジャッジ

温めメイン & 省スペース重視 → RE-WF275
パン・お菓子を2段で一気に → RE-WF264

・差額が3,000円以内 ⇒ 迷ったらWF264で満足度UP
・差額が1万円以上 ⇒ 温め中心ならWF275のコスパが◎
・設置スペースと重量を要チェック!

5部構成ガイドはこれで完結!
「2段熱風を活かすか、活かさないか」が最大の判断ポイントです。
価格差と使用頻度を照らし合わせて、後悔しない一台を選びましょう。

▽RE-WF275 をおすすめする人
▽RE-WF264 をおすすめする人

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

コメント

コメントする

CAPTCHA


目次