MENU

【徹底比較】象印エブリノ ES-LA30 vs ES-GY26|容量・ツインエンジン・価格の違いを5部構成で解説!

「象印エブリノ ES-LA30 と エブリノ ES-GY26、どちらを選ぶべき?」
──結論:価格重視なら ES-LA30、最新モデル&設置性重視なら ES-GY26です。
基本的な加熱性能は共通で、大きな違いは主に3つです。

「30Lと26Lで仕上がりは変わるの?」
「ツインエンジンって実際どうなの?」
「新モデルは高くても買う価値がある?」

ES-LA30とES-GY26は、象印のスチームオーブンレンジ「EVERINO」シリーズのハイエンド兄弟機。
どちらも最大1000W※1のハイパワーと200超の自動メニュー(LA30)を備え、毎日の“全部入り”家電として人気です。

ただし庫内容量・加熱方式・実売価格に差があるため、どこに価値を感じるかが選択ポイントになります。

この記事でわかること
  • ES-LA30 / ES-GY26 の主な違い
  • ツインエンジンの時短効果
  • 26L新モデルでも容量は足りるのか
  • 価格差は妥当か
  • どちらを買うべきかの最終判断

▽ES-LA30 と ES-GY26 のスペック比較

比較項目ES-LA30
(30L)
ES-GY26
(26L)
庫内容量30L26L
最大レンジ出力※21000W〈最大約5分〉1000W〈最大約3分〉
加熱方式ツインエンジン (底+奥)シングルエンジン
角皿サイズ約40.6×31.9cm約40.0×30.4cm
自動メニュー数200(自動72)116(自動53)
発売年2025年9月2026年8月
価格傾向※35万円台〜6万円前後

※1 庫内容量は総容量 ※2 自動出力の最大持続時間 ※3 2026年8月主要EC最安値目安

ポイント!
30Lモデルでも価格が安いのは、ひと世代前のモデルだから。
新モデルのES-GY26は設置性やデザインを重視したコンパクト派向けです。

大きな違いは主に3つ
  • 違い①:庫内容量 … 30Lのゆとり vs 26Lの設置性
  • 違い②:ツインエンジン … 2方向加熱の時短効果
  • 違い③:価格 … 旧モデルながら割安な30L vs 新モデルで高値の26L

価格差を見るときの考え方
容量アップとツインエンジンがむしろ安く手に入るのがES-LA30。
新モデルのコンパクトさに価値を感じるならES-GY26です。

▽ES-LA30 をおすすめする人
  • 価格も容量も妥協したくない
  • 2段オーブンでパン・お菓子を大量に焼く
  • ツインエンジンの時短効果に魅力を感じる
  • キッチンスペースにゆとりがある
created by Rinker
象印マホービン(ZOJIRUSHI)
¥61,101 (2026/10/16 10:39:39時点 Amazon調べ-詳細)

▽ES-GY26 をおすすめする人
  • 設置スペースを最優先したい
  • 最新モデルの操作性・デザインを重視
  • 家族が少なく容量はそこそこで良い
  • 多少高くても新製品を選びたい



目次

▽容量・加熱方式・価格──3つの差が購入判断のカギ

ES-LA30とES-GY26は最大出力や基本オーブン性能が共通。
そこで違いは単純な性能比較ではなく、「容量アップ&ツインエンジンが“安く”手に入るES-LA30か」「新モデル&設置性を優先するES-GY26か」というコスパ判断になります。

① 30L vs 26L の容量差

30LのES-LA30は角皿2枚を同時に使っても高さに余裕があり、ファミリーピザや作り置きに便利。26LのES-GY26は外形サイズがひと回り小さく、冷蔵庫上などにも置きやすいのが利点です。

比較項目ES-LA30ES-GY26
庫内容量30L26L
角皿サイズ約40.6×31.9cm約40.0×30.4cm
2段調理ゆとりあり高さや皿サイズに制限

容量差が効くシーン
・週末にパン・ピザを大量に焼く
・作り置きを角皿2枚で一気に調理
・ファミリーやホームパーティー派

容量差の評価
  • 大量調理派 → 30Lに価値大
  • 単身〜2人世帯 → 26Lで十分
  • 設置スペースが狭い → 26L有利

② ツインエンジンの有無

ES-LA30は底+奥から同時加熱するツインエンジンで、厚みのある料理でもムラなく時短。ES-GY26はシングルエンジンですが、一般的な温め直しには支障ありません。

比較項目ES-LA30ES-GY26
マグネトロン2基(底+奥)1基(奥)
加熱ムラ少ない標準的
時短効果高い普通

ツインエンジンが光る料理
・厚切りローストビーフ
・グラタン表面のこんがり焼き
・パンのふくらみを均一に

ツインエンジンの価値
  • 料理好き → メリット大
  • 温め中心 → 差を感じにくい
  • ES-LA30は安く導入できるのも強み

③ 実は一番重要なのは価格差

ハイスペ同士の比較でもES-LA30が安いという価格逆転現象が最大の注目ポイント。容量&時短を得ながらコストも抑えられるため、ES-LA30のコスパが際立ちます。

重視ポイントおすすめ
価格・容量・時短ES-LA30
設置性・最新モデルES-GY26
温め中心どちらでもOK

結論!
価格差が1万円以上あっても
容量アップ+時短を求めるならES-LA30が依然コスパ高。
設置性に価値を感じる人はES-GY26が候補です。



▽ES-LA30 をおすすめする人
  • 価格も容量も妥協したくない
  • 2段オーブンでパン・お菓子を大量に焼く
  • ツインエンジンの時短効果に魅力を感じる
  • キッチンスペースにゆとりがある
created by Rinker
象印マホービン(ZOJIRUSHI)
¥61,101 (2026/10/16 10:39:39時点 Amazon調べ-詳細)

▽ES-GY26 をおすすめする人
  • 設置スペースを最優先したい
  • 最新モデルの操作性・デザインを重視
  • 家族が少なく容量はそこそこで良い
  • 多少高くても新製品を選びたい

▽購入者はどう評価している? 実際の口コミ傾向を徹底分析

両機種とも温めスピードとオーブン仕上がりが好評。
一方で、満足度を左右しているのは
庫内容量・時短効果・設置性・価格の4点です。

▽高評価ポイント

評価ポイント口コミ傾向
温めスピード冷凍ご飯・お弁当が早い
オーブン仕上がり焼き色が均一でふっくら
操作性タッチ液晶でわかりやすい
お手入れ庫内フラットで拭きやすい

高評価レビュー例
「ツインエンジンでグラタンが早い」
「冷凍パスタがムラなく温まる」
「2段でクッキーを焼いても色がそろう」


▽気になる口コミ

不満点口コミ傾向
設置スペース30Lモデルは大きいとの声
運転音ファン音がやや大きめ
価格26L新モデルは高いとの指摘

口コミからわかる選び方
「温め中心ならどちらも満足」
「大量調理派はLA30」「省スペース派はGY26」と用途で割れる



▽ES-LA30 をおすすめする人
  • 30Lの大容量を活かした大量調理派
  • ツインエンジンの時短を重視
  • パン・お菓子を2段で焼きたい
  • 価格も抑えたい
created by Rinker
象印マホービン(ZOJIRUSHI)
¥61,101 (2026/10/16 10:39:39時点 Amazon調べ-詳細)

▽ES-GY26 をおすすめする人
  • 設置スペースを最優先
  • 最新モデルのUI・デザインにこだわる
  • 1〜2人暮らしで容量は十分
  • 新製品を選びたい



▽結局どちらがお得? 価格差と買い時から最終判断

容量&時短を備えながら割安なES-LA30と、新モデル&設置性重視のES-GY26。
どちらを選んでも温めはハイパワーですが、価格差と使い方で満足度が大きく変わります。

比較項目ES-LA30ES-GY26
庫内容量30L26L
ツインエンジン搭載―
実売価格※約5.3〜5.8万円約6.0〜6.5万円

※2026年8月主要EC最安値

価格差の目安
● 差額5,000円以内 → 設置性重視ならGY26も候補
● 差額1万円以上 → 圧倒的にLA30のコスパ

▽狙い目セール

時期価格傾向狙い目度
1〜3月新生活値下げ★★★★☆
4〜6月需要増で高め★★☆☆☆
7〜9月夏ボーナス後値下がり★★★★☆
10〜12月決算&BF底値★★★★★
最終ジャッジ
  • 容量・時短・価格トータルでお得 → ES-LA30
  • 最新モデル・設置性を優先 → ES-GY26
  • 迷ったら「置けるか」と「価格差」をチェック

5部構成ガイドはこれで完結!
価格逆転を踏まえ、
「大容量+時短」を安く導入したいならES-LA30、
「設置性+新モデルの安心感」を重視するならES-GY26が有力です。

▽ES-LA30 をおすすめする人
  • 30Lの大容量を活かした大量調理派
  • ツインエンジンの時短を重視
  • パン・お菓子を2段で焼きたい
  • 価格も抑えたい
created by Rinker
象印マホービン(ZOJIRUSHI)
¥61,101 (2026/10/16 10:39:39時点 Amazon調べ-詳細)

▽ES-GY26 をおすすめする人
  • 設置スペースを最優先
  • 最新モデルのUI・デザインにこだわる
  • 1〜2人暮らしで容量は十分
  • 新製品を選びたい

▽容量・加熱方式・価格──3つの差が購入判断のカギ

ES-LA30とES-GY26は最大出力やオーブン温度など主要性能が共通。
今回は「容量」「ツインエンジン」「価格」の3点が選択ポイントになります。

① 30 L vs 26 L の容量差

30 LのES-LA30は角皿2枚を並べても高さに余裕があり、作り置きやパン2段焼きに便利。26 LのES-GY26は外形サイズがひと回り小さく、冷蔵庫上にも置きやすいのが利点です。

比較項目ES-LA30ES-GY26
庫内容量30 L26 L
角皿サイズ約40.6 × 31.9 cm約40.0 × 30.4 cm
2段調理ゆとりあり高さに制限

容量差が効くシーン
・週末の作り置きを2段で一気に
・ファミリーサイズのピザを焼く
・パン・お菓子を大量に焼成

容量差の評価
  • 大量調理派 → 30 Lが有利
  • 1〜2人暮らし → 26 Lで十分
  • 設置スペース重視 → 26 Lが有利

② ツインエンジン有無の違い

ES-LA30は底+奥から同時に加熱するツインエンジンで、厚みのある料理でもムラを抑えて時短。ES-GY26はシングルエンジンですが、一般的な温めには十分です。

比較項目ES-LA30ES-GY26
マグネトロン2基(底+奥)1基(奥)
加熱ムラ少ない標準
時短効果高い普通

ツインエンジンが光る料理
・厚切りステーキやローストビーフ
・表面をこんがり焼きたいグラタン
・2段で均一に焼きたいパンやクッキー

ツインエンジンの価値
  • 料理好き・時短派 → メリット大
  • 温め中心 → 差を感じにくい
  • ES-LA30はツインなのに価格が安い点が魅力

③ 逆転している実売価格

2026年8月時点では上位仕様のES-LA30が5 万円台、ES-GY26が6 万円前後で価格が逆転。容量&時短を得ながらコストも抑えられるES-LA30のコスパが際立ちます。

重視ポイントおすすめ
容量・時短・価格ES-LA30
設置性・最新モデルES-GY26
温め中心どちらでもOK

結論!
価格差が1万円以上ならES-LA30の圧倒的コスパ。
コンパクト重視なら、多少高くてもES-GY26を選ぶ価値があります。

▽ES-LA30 をおすすめする人
  • 30Lの大容量を活かした大量調理派
  • ツインエンジンの時短を重視
  • パン・お菓子を2段で焼きたい
  • 価格も抑えたい
created by Rinker
象印マホービン(ZOJIRUSHI)
¥61,101 (2026/10/16 10:39:39時点 Amazon調べ-詳細)

▽ES-GY26 をおすすめする人
  • 設置スペースを最優先
  • 最新モデルのUI・デザインにこだわる
  • 1〜2人暮らしで容量は十分
  • 新製品を選びたい

▽購入者はどう評価している? 実際の口コミ傾向を徹底分析

象印エブリノ ES-LA30/ES-GY26 は温めスピードとオーブン仕上がりで高評価。
一方で、庫内容量・時短効果・設置性・価格が満足度を左右していることが口コミから読み取れます。

▽購入者が高く評価しているポイント

評価ポイント口コミ傾向
温めスピード冷凍ご飯・お弁当が“想像より早い”との声多数
オーブン仕上がり焼きムラが少なくパンがふっくら
操作パネルタッチ液晶&日本語表示でわかりやすい
お手入れ庫内フラットでサッと拭ける

高評価レビュー例
「ツインエンジンでグラタンが短時間でこんがり」
「冷凍パスタでもムラなし」
「2段クッキーの焼き色がそろう」


▽気になる口コミ・低評価ポイント

不満点口コミ傾向
設置スペース30 Lモデルは「想定より大きかった」との声
運転音解凍やオーブン時のファン音が気になる場合も
価格26 L新モデルは「割高感がある」との指摘

低評価レビュー例
「LA30は置き場所を測らずに買うと後悔する」
「深夜の解凍でファン音が少し大きい」
「GY26はコンパクトだけど高いと感じた」

口コミ全体を見ると、性能差そのものより“用途と価格差”が満足度の分かれ目。
・大量調理&時短派 → ES-LA30
・設置性&最新モデル派 → ES-GY26
という選択が口コミでも支持されています。


ポイント!
温め中心なら両機種とも満足度は高め。
「置けるか&価格差」で後悔しない選択を。

▽ES-LA30 をおすすめする人
  • 30 Lの大容量を活かした大量調理をしたい
  • ツインエンジンの時短効果に魅力を感じる
  • パン・お菓子を2段で一気に焼きたい
  • 価格を抑えつつ上位性能が欲しい
▽ES-GY26 をおすすめする人
  • 設置スペースを最優先したい
  • 最新モデルのUI・デザインを重視する
  • 1〜2人暮らしで容量は26 Lで十分
  • 多少高くても新製品を選びたい

▽結局どちらがお得? 価格差と買い時から最終判断

容量&ツインエンジンを備えながら割安な ES-LA30 と、新モデル&設置性重視の ES-GY26。
どちらを選んでも温めはハイパワーですが、価格差と使い方で満足度が大きく変わります。

▽2026年8月時点の実売価格目安

比較項目ES-LA30 (30 L)ES-GY26 (26 L)
庫内容量30 L26 L
ツインエンジン搭載—
実売価格※約5.3〜5.8万円約6.0〜6.5万円
主な強み大容量・時短・コスパコンパクト・最新モデル

※価格は主要EC最安値の目安 (2026年8月上旬)

価格差の目安
● 差額 5,000 円以内 → 設置性重視なら ES-GY26 も候補
● 差額 10,000 円以上 → 圧倒的に ES-LA30 のコスパ

▽価格差に価値を感じるボーダーラインは?

価格差の考え方
  • ~8,000 円差 … ツインエンジンの時短を考えると ES-LA30 優勢
  • 8,000〜15,000 円差 … 使い方次第で評価が分かれる
  • 15,000 円超 … 設置性重視 or 単身世帯なら ES-GY26 が有力

実際の購入判断
温め中心ならどちらも満足。
「2段オーブンや厚切りローストを活かすか」が価格差に見合うかの分岐点です。

▽狙い目セール時期は?

時期価格傾向狙い目度
1〜3月新生活向け値下げ★★★★☆
4〜6月需要増でやや高め★★☆☆☆
7〜9月夏ボーナス後に値下がり★★★★☆
10〜12月決算セール & BF で底値★★★★★
狙い目セール
  • Amazon プライムデー(7月)
  • 楽天スーパーSALE(3・6・9・12月)
  • ブラックフライデー(11月)
  • 家電量販決算セール(8月・2月)

▽最終ジャッジ

コスパ重視なら ES-LA30
設置性 & 新モデル重視なら ES-GY26

 

・2段オーブンや厚切りロースト → ES-LA30

・温め中心・省スペース → ES-GY26

・価格差が 8,000 円以内 → ES-LA30 も有力

・価格差が大きい/置き場所が狭い → ES-GY26

5部構成ガイドはこれで完結!
「大容量+時短」を安く導入したいなら ES-LA30、
「設置性+新製品の安心感」を重視するなら ES-GY26。
置けるか・価格差で後悔しない選択を。

▽ES-LA30 をおすすめする人
  • 30Lの大容量を活かした大量調理派
  • ツインエンジンの時短を重視
  • パン・お菓子を2段で焼きたい
  • 価格も抑えたい
created by Rinker
象印マホービン(ZOJIRUSHI)
¥61,101 (2026/10/16 10:39:39時点 Amazon調べ-詳細)

▽ES-GY26 をおすすめする人
  • 設置スペースを最優先
  • 最新モデルのUI・デザインにこだわる
  • 1〜2人暮らしで容量は十分
  • 新製品を選びたい
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

コメント

コメントする

CAPTCHA


目次