「RE-WF275 と RE-WF264、口コミで評判が高いのはどっち?」
──結論:時短あたため重視なら RE-WF275、本格オーブン調理を狙うなら RE-WF264が支持されています。
ユーザーレビューを分析すると、評価が分かれる主なポイントは3つです。

「どちらが使いやすい?」「庫内が広いのは?」「オーブン料理が得意なのは?」 ── レビューで多かった疑問を徹底解決します!
RE-WF275とRE-WF264は、シャープ「PLAINLY」シリーズの中堅モデル。
どちらもスチーム+ヒーター加熱を採用し、日常の温めから簡単調理まで幅広く対応します。
ただし加熱方式や本体サイズが異なるため、レビューでは使用感が大きく変わるという声も。
この記事では口コミを軸に、実際に差が出るポイントを整理します。
- RE-WF275 / RE-WF264 の主な違い
- 口コミで高評価のポイント
- 不満が出やすいポイント
- どちらを選ぶべきか の判断基準
▽RE-WF275 と RE-WF264 のスペック比較
| 比較項目 | RE-WF275 | RE-WF264 |
|---|---|---|
| 総庫内容量 | 27L/1段調理 | 26L/2段調理 |
| 加熱方式 | スチーム+ヒーター | スチーム+ヒーター+2段熱風コンベクション |
| センサー | らくチン!絶対湿度センサー | 同等 |
| 外形寸法 | 幅465×奥行385×高さ390mm | 幅487×奥行450×高さ367mm |
| 質量 | 約13kg | 約18kg |
| 自動メニュー数 | 103 | 103 |
| 価格傾向 | 新モデルで値動き小 | 在庫状況で変動 |



ポイント!
口コミでは、WF275の軽さと時短メニューが高評価。
一方WF264の2段コンベクションは「パン・お菓子を焼く人」に強く支持されています。
- 違い①:加熱方式 … 2段熱風コンベクションの有無
- 違い②:本体サイズ・重量 … WF275は約5kg軽量
- 違い③:価格 … 在庫状況で逆転も



口コミの読み方
「パンを2段で焼く予定があるか」「設置スペースに余裕があるか」で、満足度が大きく変わります。
- 設置スペースが限られている
- 電子レンジの時短あたためを重視
- 軽量モデルが欲しい
- オーブンは月1回程度
- パンやお菓子を2段で同時焼きしたい
- 熱風コンベクションを活用したい
- 広い設置スペースを確保できる
- 重量は気にならない
▽口コミで分かった! 購入判断のカギは「使い方と設置条件」
RE-WF275とRE-WF264は、自動メニュー数やスチーム機能が共通。
口コミでも「温めムラが少ない」「センサーが優秀」と評価は近いです。
──つまり今回の徹底比較は、追加機能と実使用シーンに価格差を払う価値があるかがポイントになります。
① 2段熱風コンベクションの有無
最大の違いは、RE-WF264のみが搭載する2段熱風コンベクション。口コミでは「パンが均一に焼ける」「クッキーが一度に大量に作れる」と高評価です。
| 比較項目 | RE-WF275 | RE-WF264 |
|---|---|---|
| 熱風コンベクション | ― | 2段対応 |
| 同時焼き枚数*¹ | 天板1枚 | 天板2枚 |
| レビューで多かった声 | 「トーストが早い」 | 「お菓子作りがはかどる」 |



この違いで得する人
・週1以上でパン/お菓子を焼く
・家族分を一度に作りたい
・焼きムラをなるべく避けたい
ただし、温め中心のユーザーには過剰という口コミも。
「たまにしかオーブンを使わないならWF275で充分」という声が目立ちました。
② 本体サイズ・重量の違い
設置スペースと移動のしやすさは、意外と満足度に直結します。口コミ比較では、WF275の軽量さが高く評価されました。
| 項目 | RE-WF275 | RE-WF264 |
|---|---|---|
| 外形寸法 | 幅465×奥行385×高390mm | 幅487×奥行450×高367mm |
| 質量 | 約13kg | 約18kg |
| 設置レビュー | 「一人で持てた」「カウンター下に入った」 | 「重くて2人で設置」「奥行きが想定以上」 |



注意!
WF264は置き場所にゆとりが必要。
背面・上面の放熱スペースも忘れずに確認しましょう。
③ 価格とコスパ評価
価格は販売店・在庫で変動しますが、口コミでは「差額5,000円以内ならWF264もアリ」という意見が多め。ただし1万円以上差が開くと「WF275のコスパが圧倒的」という声が優勢でした。
- 差額〜5,000円 … 2段オーブン重視ならWF264
- 差額5,000〜10,000円 … 使用頻度で判断
- 差額1万円以上 … 温め中心ならWF275優勢



結論!
パン・お菓子を「よく焼く人」はWF264。 温め・時短がメインなら軽量&省スペースのWF275で満足度が高い傾向です。
- 違い① 2段熱風コンベクション(WF264のみ)
- 違い② 本体サイズ・重量(WF275が小型軽量)
- 違い③ 価格差と在庫変動
- 口コミ満足度は「使い方次第」で逆転
- パンや焼き菓子頻度高 → WF264
- 温めメイン&省スペース → WF275
- 設置スペースが限られている
- 電子レンジの時短あたためを重視
- 軽量モデルが欲しい
- オーブンは月1回程度
- パンやお菓子を2段で同時焼きしたい
- 熱風コンベクションを活用したい
- 広い設置スペースを確保できる
- 重量は気にならない
▽購入者はどう評価している? 実際の口コミ傾向を徹底分析
RE-WF275とRE-WF264は基本性能が近いモデルですが、
口コミでは「使い勝手」「オーブン性能」「設置性」の評価が分かれます。
レビューを集計すると、購入者が重視しているポイントは
あたためスピード・オーブン焼き上がり・庫内サイズ・静音性・価格
に集中していました。
▽購入者が高く評価しているポイント
| 評価ポイント | 口コミ傾向 |
|---|---|
| あたためスピード | WF275は「センサーが賢く時短」と高評価 |
| オーブン焼き上がり | WF264は「2段でもムラ少ない」と好評 |
| 庫内掃除 | コーティングが両機共に「拭きやすい」 |
| 設置性 | WF275は「軽くて置きやすい」との声多数 |
▽高評価レビューまとめ



時短あたためを絶賛
「冷凍ご飯がムラなく早い」
「らくチン!センサーで自動が便利」
「解凍も失敗しにくい」



オーブンの焼き性能に満足
「クッキーが一度に2枚焼ける」
「パンのクラストがパリッと」
「上下段で色付きがそろう」



庫内掃除のしやすさ
「フラット底で拭くだけ」
「スチーム後の拭き取りがラク」
「臭い残りが少ない」
総合すると、WF275は時短・軽量性、WF264は2段オーブン性能に対する満足度が高めでした。
▽気になる口コミもチェック
高評価ばかりではありません。ここでは購入前に確認したい「不満点」の傾向をまとめます。



運転音がやや大きい
WF264はファンが回るため「フルパワー時の音が気になる」という声も。



本体が重い
WF264は「移動が大変」「設置に2人必要」との口コミが散見。



奥行きが想定以上
WF264は「キッチンボードからはみ出た」「扉の開閉スペースがギリギリ」という指摘あり。
| 不満点 | 口コミ傾向 |
|---|---|
| 運転音 | WF264で「ファン音が強い」 |
| 重量 | WF264で「女性一人では厳しい」 |
| 設置スペース | 奥行き45cm超で要計測 |
▽口コミから見える本当の選び方
口コミを俯瞰すると、「自宅でどこまでオーブンを活用するか」が満足度を左右しています。
温め・解凍が中心の家庭では、軽量コンパクトで時短機能が強いWF275に高評価が集中。
一方、「パンや焼き菓子を毎週作る」「2段で一気に焼きたい」ユーザーは、WF264の熱風コンベクションを高く評価しています。



重要!
レビューを見る限り、使用頻度の高い機能に対して支払う差額なら満足度が高い──という結論です。
- WF275 … 時短あたため・軽量性を高評価
- WF264 … 2段熱風コンベクションの焼き上がりに満足
- 両機種とも掃除のしやすさは好評
- 不満の中心は「音・重量・設置奥行き」
- オーブン使用頻度で選ぶと後悔しにくい
- 設置スペースが限られている
- 電子レンジの時短あたためを重視
- 軽量モデルが欲しい
- オーブンは月1回程度
- パンやお菓子を2段で同時焼きしたい
- 熱風コンベクションを活用したい
- 広い設置スペースを確保できる
- 重量は気にならない
▽「自分に合うのはどっち?」30秒で分かる購入判断ガイド
両機ともセンサー加熱やスチーム機能は共通。
ポイントは「2段オーブンを活かすか」「設置スペースに余裕があるか」です。
▽RE-WF275 をおすすめする人/しない人
● おすすめする人
- 設置スペースが限られている
- 電子レンジの時短あたためを重視
- 軽量モデルで搬入・移動を楽にしたい
- 月1回程度しかオーブンを使わない
- 価格を抑えたい(差額が大きい場合)
RE-WF275の強みは軽量&省スペース、そしてセンサーで失敗しにくい時短あたため。
温め・解凍がメインなら、口コミでも満足度が高いモデルです。



こんな人ならRE-WF275!
・ワンルームやカウンター下に収めたい
・とにかくムラなく早く温めたい
・オーブン料理は時々で十分
● おすすめしない人
- 毎週パンや焼き菓子を大量に作る
- 2段同時焼きを活かしたい
- 価格差がほとんどない状況
- 庫内の広さよりオーブン性能を最優先



価格差に価値を払うべき人も
2段熱風で料理時間が短縮できるなら、差額5,000円以内はWF264のほうが満足度が高くなる場合もあります。
▽RE-WF264 をおすすめする人/しない
● おすすめする人
- 2段熱風コンベクションで一気に焼きたい
- パン・お菓子を週1以上で作る
- ファミリー世帯で同時調理量を増やしたい
- 設置スペースと重量は気にならない
- 差額が小さいセール時に狙える
RE-WF264は2段同時焼きと熱風コンベクションが最大の魅力。
作り置きやお菓子作りが趣味なら、価格差以上の満足度が得られるという口コミが多数あります。



こんな人ならRE-WF264!
・パンを家族分まとめて焼きたい
・シフォンケーキを2台同時に作りたい
・休日はオーブン料理が中心
● おすすめしない人
- 設置スペースが狭いキッチン
- 搬入経路や棚耐荷重が不安
- 温めと解凍が中心でオーブンは年数回
- 差額が1万円以上でコスパ重視



注意!
重量約18kgのため、棚やレンジボードの耐荷重を必ず確認しましょう。
▽どちらを選ぶべき? 迷ったときの判断基準
| 重視ポイント | おすすめ |
|---|---|
| 設置スペース | RE-WF275 |
| 時短あたため | RE-WF275 |
| 2段オーブン料理 | RE-WF264 |
| パン・お菓子作り | RE-WF264 |
| コスパ最優先 | 差額次第でRE-WF275 |
| 満足感重視 | 用途に合わせて選択 |
- 温め中心&省スペース → RE-WF275
- 2段オーブン活用&パン・お菓子 → RE-WF264
- 価格差が大きいほどWF275のコスパ優勢
- 差額5,000円以内ならWF264も検討価値大
- 設置スペースが限られている
- 電子レンジの時短あたためを重視
- 軽量モデルが欲しい
- オーブンは月1回程度
- パンやお菓子を2段で同時焼きしたい
- 熱風コンベクションを活用したい
- 広い設置スペースを確保できる
- 重量は気にならない
▽結局どちらがお得? 価格差と買い時から最終判断
今回の比較で最重要なのは「価格差に対して追加機能に価値を感じるか」です。
RE-WF275とRE-WF264は温め性能が共通なぶん、差額=2段熱風コンベクションの価値と考えると分かりやすくなります。
▽価格差に価値はある?
- 差額〜3,000円 … 迷ったらRE-WF264(2段熱風を体験)
- 差額3,000〜7,000円 … オーブン使用頻度で判断
- 差額7,000円超 … 温め中心ならRE-WF275の方が満足度高



重要!
使用頻度が低い機能に差額を払うと後悔しやすい──というのが口コミの共通点です。
▽セール時期はいつがお得?
| 時期 | 価格傾向 | 狙い目度 |
|---|---|---|
| 新生活シーズン(3〜4月) | 値上がり前の在庫処分でやや安 | ★★★★☆ |
| 夏ボーナスセール | 目玉商品化しやすい | ★★★☆☆ |
| 年末商戦(11〜12月) | 在庫一掃で値下がり | ★★★★★ |
| 大型通販セール (プライムデー・楽天スーパーSALE 等) | ポイント還元含め実質最安も | ★★★★★ |
- Amazonプライムデー
- 楽天スーパーSALE
- Yahoo!超PayPay祭
- ブラックフライデー
- 家電量販店 決算セール



ワンポイント!
大型セールでポイント還元率が高い場合、実質価格が差額5,000円以内に縮まることも。欲しいモデルの底値だけでなく、還元込みの実質価格で比較しましょう。
▽最終ジャッジ
温めメイン & 省スペース重視 → RE-WF275
パン・お菓子を2段で一気に → RE-WF264
・差額が3,000円以内 ⇒ 迷ったらWF264で満足度UP
・差額が1万円以上 ⇒ 温め中心ならWF275のコスパが◎
・設置スペースと重量を要チェック!



5部構成ガイドはこれで完結!
「2段熱風を活かすか、活かさないか」が最大の判断ポイントです。
価格差と使用頻度を照らし合わせて、後悔しない一台を選びましょう。
- 設置スペースが限られている
- 電子レンジの時短あたためを重視
- 軽量モデルが欲しい
- オーブンは月1回程度
- パンやお菓子を2段で同時焼きしたい
- 熱風コンベクションを活用したい
- 広い設置スペースを確保できる
- 重量は気にならない











コメント