MENU

2T-C42BE1と4T-C40BH1の違いを徹底比較!どっちがおすすめ?選び方を解説

「2T-C42BE1 と 4T-C40BH1、どちらを選ぶべき?」
──結論:42V型の大きさや録画・視聴の便利機能を重視するなら2T-C42BE1、4K画質・4K放送への対応を重視するなら4T-C40BH1です。
画面サイズは近いものの、解像度や4K放送への対応、音声出力、録画・視聴機能などには明確な違いがあります。

「2T-C42BE1と4T-C40BH1の違いは?」
「42V型フルHDと40V型4Kならどちらがいい?」
「画面の大きさと4K画質、どちらを優先すれば後悔しない?」

2T-C42BE1と4T-C40BH1は、どちらもシャープの液晶テレビ「AQUOS」シリーズです。
2T-C42BE1は42V型・1,920×1,080画素のフルハイビジョンモデル、4T-C40BH1は40V型・3,840×2,160画素の4Kモデルです。

画面サイズだけを見ると42V型と40V型で大きな差がないように感じますが、実際には単なるサイズ違いではありません。
「4Kが必要か」「4K放送を見るか」「録画や2画面表示などの便利機能を重視するか」によって、選ぶべきモデルが変わります。

2T-C42BE1は地上デジタル・BS・110度CSデジタル放送を中心に楽しみながら、USB外付けHDD録画や2画面表示、音声「くっきり」などを活用したい人に向いた構成です。

一方の4T-C40BH1は、4Kパネルに加えてBS4K・110度CS4K放送の受信に対応。
HDMI入力も4系統あり、4系統すべてで4K60P入力に対応しているため、4K映像を重視する場合はこちらが比較の中心になります。

この記事でわかること
  • 2T-C42BE1 / 4T-C40BH1 の主な違い
  • 42V型フルHDと40V型4Kはどちらが自分に合うのか
  • BS4K・110度CS4K放送への対応の違い
  • 音声出力・HDMI端子にはどのくらい差があるのか
  • 録画・AQUOSタイムシフト・2画面表示などの便利機能の違い
  • 2T-C42BE1と4T-C40BH1のどちらを選ぶべきかの判断ポイント

2T-C42BE1 ▽ と 4T-C40BH1のスペック比較

比較項目2T-C42BE14T-C40BH1
画面サイズ42V型
92.4×50.6cm
対角105.4cm
40V型
88.5×49.8cm
対角101.5cm
画素数1,920×1,080
フルハイビジョン
3,840×2,160
4K
BS4K・110度CS4K非対応対応
CAS方式mini B-CASカードACASチップ内蔵
音声実用最大出力10W
5W+5W
20W
10W+10W
スピーカーフルレンジ×2フルレンジ×2
HDMI入力端子3系統3端子
入力1はARC対応
4系統4端子
入力2はARC対応
4K60P入力―HDMI入力1〜4で対応
デジタル音声出力(光)なし1系統1端子
USB外付けHDD録画対応対応
録画便利機能おまかせオートチャプター
一発録画
パッとカンタン録画予約など
2T-C42BE1と同等の便利機能は確認できず
AQUOSタイムシフト対応
対応AQUOSブルーレイとの組み合わせが必要
非対応
音声「くっきり」対応非対応
2画面表示対応
放送+外部入力など
非対応
スタンド装着時サイズ幅95.6×奥行24.7×高さ60.7cm幅91.5×奥行23.1×高さ59.7cm
スタンド装着時質量約8.7kg約10.6kg
販売状況生産終了生産終了

ポイント!
2T-C42BE1と4T-C40BH1は、42V型と40V型という画面サイズだけで比べるテレビではありません。
2T-C42BE1は42V型の大きさと録画・視聴の便利機能、4T-C40BH1は4K解像度・4K放送・20W音声出力・HDMI4系統が大きな特徴です。

購入判断に影響しやすい主な違いは6項目
  • 違い①:画面サイズ … 2T-C42BE1は42V型、4T-C40BH1は40V型
  • 違い②:解像度・4K画質 … 2T-C42BE1はフルHD、4T-C40BH1は4K
  • 違い③:4K放送への対応 … 4T-C40BH1はBS4K・110度CS4Kに対応
  • 違い④:音声・接続端子 … 4T-C40BH1は20W出力、HDMI4系統、光デジタル音声出力を搭載
  • 違い⑤:録画・再生の便利機能 … 2T-C42BE1は録画を使いやすくする機能やAQUOSタイムシフトに対応
  • 違い⑥:視聴サポート機能 … 2T-C42BE1は音声「くっきり」や2画面表示に対応

選び方で重要なのは「4Kが必要か」
4K放送や4K対応機器の映像を高解像度で楽しみたいなら、4T-C40BH1を選ぶ理由が明確です。
一方、4Kを必須とせず、42V型の画面サイズや録画・2画面表示など日常の使い勝手を重視するなら2T-C42BE1が候補になります。

2T-C42BE1 ▽ をおすすめする人
  • 40V型より少し大きい42V型を選びたい人
  • 地デジ中心で4K対応を必須としていない人
  • 2画面表示や音声「くっきり」を使いたい人
  • 録画やAQUOSブルーレイとの連携機能を重視する人
4T-C40BH1 ▽ をおすすめする人
  • 40V型前後で4K解像度を重視したい人
  • BS4K・110度CS4K放送をテレビ単体で楽しみたい人
  • HDMI機器を複数接続して4K映像を楽しみたい人
  • 20Wの音声出力や光デジタル音声出力を重視する人

目次

▽2T-C42BE1と4T-C40BH1の違いを詳しく比較

2T-C42BE1と4T-C40BH1は、42V型と40V型で画面サイズが近いAQUOSですが、単純なサイズ違いではありません。
2T-C42BE1は42V型フルHD+録画・視聴の便利機能、4T-C40BH1は40V型4K+BS4K・110度CS4K対応という違いがあります。
ここでは、購入判断に影響しやすい違いを6項目に整理して詳しく比較します。

① 画面サイズの違い|2T-C42BE1は42V型、4T-C40BH1は40V型

最初の違いは、テレビの画面サイズです。

2T-C42BE1は42V型、4T-C40BH1は40V型となっており、2T-C42BE1のほうが2インチ大きい画面を採用しています。

実際の画面寸法を見ると、2T-C42BE1は横92.4×縦50.6cm、4T-C40BH1は横88.5×縦49.8cmです。
画面の横幅では約3.9cmの差があるため、少しでも大きな画面でテレビ番組を見たい人には2T-C42BE1が候補になります。

比較項目2T-C42BE14T-C40BH1
画面サイズ42V型40V型
画面寸法92.4×50.6cm88.5×49.8cm
対角105.4cm101.5cm
本体幅
スタンド装着時
95.6cm91.5cm
質量
スタンド装着時
約8.7kg約10.6kg

画面の大きさを優先するなら2T-C42BE1
2インチ差なので極端な違いではありませんが、2T-C42BE1のほうが画面は大きくなります。
一方、本体の横幅を少しでも抑えたい場合は4T-C40BH1が設置しやすいでしょう。

なお、テレビ台に設置するときは画面サイズだけでなく、本体全体の幅にも注意が必要です。

スタンド装着時の本体幅は2T-C42BE1が約95.6cm、4T-C40BH1が約91.5cmなので、設置場所に余裕が少ない場合は事前にテレビ台の寸法を確認しておきましょう。

画面サイズで選ぶなら
  • 少しでも大きな画面を選びたい → 2T-C42BE1
  • 本体幅を少し抑えたい → 4T-C40BH1
  • 画面サイズより4K解像度を重視する → 4T-C40BH1

② 解像度の違い|2T-C42BE1はフルHD、4T-C40BH1は4K

2機種を比較するうえで、特に重要なのが画面解像度の違いです。

2T-C42BE1の画素数は1,920×1,080で、フルハイビジョンに対応しています。

一方、4T-C40BH1は3,840×2,160の4Kパネルを採用しています。

比較項目2T-C42BE14T-C40BH1
画素数1,920×1,0803,840×2,160
解像度フルHD4K
4K60P入力―HDMI入力1〜4で対応

画面サイズだけで比較しないのがポイント!
2T-C42BE1は42V型なので画面自体は大きいですが、解像度はフルHDです。
4T-C40BH1は40V型と少し小さいものの4Kパネルなので、4K映像を楽しみたい場合はこちらが適しています。

地上デジタル放送を中心に視聴し、4K映像を特に必要としない場合は、2T-C42BE1も十分比較対象になります。

反対に、4K対応機器から4K映像を入力したい場合は、4Kパネルを搭載する4T-C40BH1を選ぶ理由が明確です。

つまり、「42V型の画面の大きさを取るか、40V型でも4K解像度を取るか」が、2T-C42BE1と4T-C40BH1を選ぶ大きな分岐点になります。

③ 4K放送への対応|4T-C40BH1はBS4K・110度CS4Kを受信できる

4T-C40BH1のメリットは、4Kパネルを搭載していることだけではありません。

BS4K・110度CS4K放送の受信にも対応しているため、対応する受信環境があれば4K放送を楽しめます。

2T-C42BE1は地上デジタル・BS・110度CSデジタル放送に対応していますが、BS4K・110度CS4Kには対応していません。

放送2T-C42BE14T-C40BH1
地上デジタル対応対応
BSデジタル対応対応
110度CSデジタル対応対応
BS4K・110度CS4K非対応対応
CAS方式mini B-CASカードACASチップ内蔵

4K放送を見るなら4T-C40BH1
「4Kテレビを買うなら4K放送も見たい」という人は、この違いを重視しましょう。
2T-C42BE1はフルHDモデルなので、BS4K・110度CS4K放送をテレビ単体で受信する用途には向いていません。

ただし、4T-C40BH1を購入すれば、どの家庭でもそのままBS4K・110度CS4Kを視聴できるという意味ではありません。

実際の視聴にはアンテナや配線など、4K放送に対応した受信環境が必要になる場合があります。

④ 音声出力・接続端子の違い|4T-C40BH1は20W・HDMI4系統

音声出力や外部機器との接続性を重視する場合は、4T-C40BH1にメリットがあります。

2T-C42BE1の音声実用最大出力は10W(5W+5W)なのに対して、4T-C40BH1は20W(10W+10W)です。

どちらもフルレンジスピーカーを2基搭載していますが、音声実用最大出力の数値では4T-C40BH1のほうが大きくなっています。

比較項目2T-C42BE14T-C40BH1
スピーカーフルレンジ×2フルレンジ×2
音声実用最大出力10W
5W+5W
20W
10W+10W
HDMI入力3系統3端子4系統4端子
ARC入力1入力2
デジタル音声出力(光)なし1系統1端子

音声出力=音質そのものではない点に注意!
4T-C40BH1は20W、2T-C42BE1は10Wですが、この数値だけで実際の音質の良し悪しまで断定することはできません。
音声出力の余裕を重視するなら4T-C40BH1、会話の聞き取りを補助する機能を重視するなら音声「くっきり」に対応する2T-C42BE1も候補です。

HDMI入力も、2T-C42BE1が3系統なのに対して4T-C40BH1は4系統です。

4T-C40BH1はHDMI入力1〜4で4K60P入力にも対応しているため、4K対応の外部機器を接続する用途に適しています。

ゲーム機・レコーダー・ストリーミング端末など複数のHDMI機器を接続したい場合も、1系統多い4T-C40BH1のほうが余裕があります。

音声・接続性で選ぶなら
  • 20Wの音声実用最大出力を重視 → 4T-C40BH1
  • HDMI端子を多く使いたい → 4T-C40BH1
  • 4K60P入力を利用したい → 4T-C40BH1
  • 音声「くっきり」を使いたい → 2T-C42BE1

⑤ 録画・再生の便利機能|2T-C42BE1は録画を使いやすくする機能が充実

録画機能については、どちらもUSB外付けHDDを接続して番組を録画できます。

ただし、2T-C42BE1には録画した番組を使いやすくするための機能が用意されています。

たとえば、音声の切り換わりを検知して自動的にチャプターを入れる「おまかせオートチャプター」に対応しています。

見たい場面を探しやすくなるため、外付けHDDにテレビ番組を録画して後から見る機会が多い人には便利です。

録画・再生関連2T-C42BE14T-C40BH1
USB外付けHDD録画対応対応
おまかせオートチャプター対応2T-C42BE1と同等機能は確認できず
一発録画対応2T-C42BE1と同等機能は確認できず
パッとカンタン録画予約対応2T-C42BE1と同等機能は確認できず
AQUOSタイムシフト対応非対応

録画をよく使うなら2T-C42BE1も要チェック
4T-C40BH1は4K対応が大きな強みですが、2T-C42BE1には日常の録画・再生を使いやすくする便利機能があります。
地デジなどを外付けHDDへ録画して見ることが多い人は、解像度だけでなく録画機能も比較しましょう。

また、2T-C42BE1は対応するAQUOSブルーレイと組み合わせることでAQUOSタイムシフトを利用できます。

AQUOSタイムシフトは、対応AQUOSブルーレイで録画中の番組をAQUOS側から一時停止したり、さかのぼって視聴したりできる連携機能です。

ただし、2T-C42BE1単体ですべて利用できる機能ではなく、対応するAQUOSブルーレイとの組み合わせが必要な点には注意してください。

⑥ 視聴サポート機能|2T-C42BE1は音声「くっきり」・2画面表示に対応

テレビ放送を普段からよく見る人にとって、2T-C42BE1のメリットになるのが音声「くっきり」や2画面表示などの視聴サポート機能です。

音声「くっきり」は、人の声や会話を聞き取りやすくするための機能です。

ニュース・ドラマ・バラエティなど、会話を中心にテレビを見る機会が多い人にとって比較ポイントになります。

さらに2T-C42BE1は2画面表示にも対応しており、デジタル放送またはUSB外付けHDDの録画番組と外部入力を組み合わせて表示できます。

便利機能2T-C42BE14T-C40BH1
音声「くっきり」対応非対応
2画面表示対応非対応
AQUOSタイムシフト対応非対応

2画面表示には制限があります
2T-C42BE1が2画面表示に対応していても、2つのデジタル放送を自由に並べて同時視聴できるという意味ではありません。
利用できる映像の組み合わせには制限があるため、「テレビ番組を2局同時に見たい」という目的の場合は注意してください。

4T-C40BH1は4K画質や4K放送への対応が魅力ですが、2T-C42BE1と同じ方向性の便利機能を備えたモデルではありません。

そのため、4Kを重視しない場合は、こうした日常的な使い勝手まで含めて比較すると2T-C42BE1を選ぶ理由が見えてきます。

2T-C42BE1と4T-C40BH1の違いまとめ
  • 画面の大きさ → 42V型の2T-C42BE1
  • 4K解像度 → 4T-C40BH1
  • BS4K・110度CS4K放送 → 4T-C40BH1
  • 音声実用最大出力 → 20Wの4T-C40BH1
  • HDMI端子数 → 4系統の4T-C40BH1
  • 4K60P入力 → 4T-C40BH1
  • 録画・再生の便利機能 → 2T-C42BE1
  • AQUOSタイムシフト → 2T-C42BE1
  • 音声「くっきり」 → 2T-C42BE1
  • 2画面表示 → 2T-C42BE1

結論!
2T-C42BE1と4T-C40BH1は、画面サイズが近くても得意分野が異なります。
42V型の大きさや録画・視聴の便利機能を重視するなら2T-C42BE1。
4K画質・4K放送・4K対応機器との接続を重視するなら4T-C40BH1。
どちらが上かではなく、「4Kを必要とするか」と「日常の便利機能をどこまで使うか」で選ぶと判断しやすくなります。

2T-C42BE1 ▽ をおすすめする人
  • 40V型より少し大きい42V型を選びたい人
  • 地デジ中心で4K対応を必須としていない人
  • 2画面表示や音声「くっきり」を使いたい人
  • 録画やAQUOSブルーレイとの連携機能を重視する人
4T-C40BH1 ▽ をおすすめする人
  • 40V型前後で4K解像度を重視したい人
  • BS4K・110度CS4K放送をテレビ単体で楽しみたい人
  • HDMI機器を複数接続して4K映像を楽しみたい人
  • 20Wの音声出力や光デジタル音声出力を重視する人

▽口コミだけで決めて大丈夫?確認できる評価と公式仕様から選び方を整理

2T-C42BE1と4T-C40BH1は、どちらも発売から年数が経過しており、現在確認できる口コミだけで性能差を断定するのはおすすめできません。
そのため今回は、口コミとして裏付けを取れない内容を作らず、確認できる評価情報と公式仕様から判断できるポイントを分けて整理します。
口コミが少ないモデルほど、「評判の良し悪し」だけでなく、自分が必要とする機能を備えているかで判断することが重要です。


▽2T-C42BE1で判断しやすいポイント

判断ポイント確認できる内容
画面サイズ42V型で、4T-C40BH1より画面が2インチ大きい
解像度1,920×1,080のフルハイビジョン
録画機能USB外付けHDD録画、おまかせオートチャプターなどに対応
視聴サポート音声「くっきり」や2画面表示に対応


▽2T-C42BE1で評価につながりやすい仕様

42V型の画面サイズ
4T-C40BH1の40V型より2インチ大きいため、
4Kよりも画面の大きさを優先したい人には分かりやすいメリットです。

録画を使いやすくする機能
USB外付けHDD録画に加えて、
音声の切り換わりを検知して自動的にチャプターを入れる「おまかせオートチャプター」や一発録画などに対応しています。

テレビ視聴をサポートする機能
音声「くっきり」や2画面表示など、
地デジやBS放送を普段からよく見る人にとって使い方がイメージしやすい機能を備えています。

2T-C42BE1は、4K画質よりも42V型の画面サイズや録画・視聴の便利機能を重視する人に向いた構成です。

一方でフルHDモデルのため、4K解像度やBS4K・110度CS4K放送を目的に選ぶ機種ではありません。



▽4T-C40BH1で判断しやすいポイント

判断ポイント確認できる内容
画面解像度3,840×2,160の4Kパネル
4K放送BS4K・110度CS4K放送の受信に対応
音声出力音声実用最大出力20W(10W+10W)
外部機器との接続HDMI4系統、4K60P入力に対応


▽4T-C40BH1で評価につながりやすい仕様

4K解像度
40V型ながら3,840×2,160画素の4Kパネルを搭載しています。
画面サイズより映像の解像度を優先したい人にとって大きな違いです。

BS4K・110度CS4K放送に対応
4Kパネルだけでなく、4K放送の受信にも対応しています。
対応する受信環境があり、4K放送を見たい人には明確なメリットです。

HDMI4系統で外部機器をつなぎやすい
ゲーム機やレコーダーなど複数のHDMI機器を接続したい場合、
2T-C42BE1より1系統多いHDMI入力が使いやすさにつながります。

4T-C40BH1は、40V型前後で4K画質・4K放送・4K対応機器との接続を重視する人に向いた構成です。

ただし、4K対応だからといって、2T-C42BE1が備える2画面表示や音声「くっきり」などの便利機能まで上位互換になるわけではありません。


▽口コミを見るときに注意したいポイント

2T-C42BE1と4T-C40BH1は、現在確認できる口コミ情報が十分に多いとは言えません。
そのため、少数の感想だけをもとに「画質が悪い」「音が良い」などと一般化しないことが大切です。

画質の口コミは視聴環境で変わる
テレビの見え方は、視聴距離や部屋の明るさ、映像ソースによって変わります。
少数の口コミだけで画質の優劣を決めるのは避けたほうが安心です。

音質の感じ方にも個人差がある
4T-C40BH1は20W、2T-C42BE1は10Wですが、
音声出力の数値だけで音質そのものを断定することはできません。

操作性も使い方によって評価が変わる
録画をよく使う人と、4K映像を外部機器から見る人では、便利と感じるポイントが異なります。
自分が普段使う機能を基準に判断することが重要です。

口コミで注意したい項目判断するときの考え方
画質フルHDと4Kという公式仕様を基準に比較する
音質出力値と搭載機能を確認し、感想だけで断定しない
操作性自分が使う録画・視聴機能の有無を優先する
4K性能4K放送や4K入力を使う予定があるかで判断する


▽確認できる口コミが少ない場合は何を基準に選ぶ?

口コミが少ない場合は、評価点や短い感想を無理に比較するより、公式仕様から自分の用途に必要な機能を絞るほうが判断しやすくなります。

今回の2機種では、選択基準が比較的はっきりしています。

2T-C42BE1は42V型で、2画面表示・音声「くっきり」・録画関連の便利機能が特徴です。

4T-C40BH1は40V型ですが、4Kパネル・BS4K/110度CS4K対応・20W音声出力・HDMI4系統を備えています。

重要!
確認できる口コミが限られているため、2T-C42BE1と4T-C40BH1は口コミの数や評判だけで優劣を決めないほうが安心です。
商品仕様を中心に、「自分が実際に使う機能があるか」で判断しましょう。

口コミ・評価から判断するときのまとめ
  • 確認できる口コミが限られるため、少数の意見を一般化しない
  • 画質はフルHDと4Kという公式仕様を基準に比較する
  • 42V型の大きさを重視するなら2T-C42BE1
  • 録画・視聴の便利機能を重視するなら2T-C42BE1
  • 4K解像度を重視するなら4T-C40BH1
  • BS4K・110度CS4K放送を見るなら4T-C40BH1
  • HDMI端子数や4K60P入力を重視するなら4T-C40BH1
  • 口コミより自分の用途に必要な機能を優先すると選びやすい
2T-C42BE1 ▽ をおすすめする人
  • 40V型より少し大きい42V型を選びたい人
  • 地デジ中心で4K対応を必須としていない人
  • 2画面表示や音声「くっきり」を使いたい人
  • 録画やAQUOSブルーレイとの連携機能を重視する人
4T-C40BH1 ▽ をおすすめする人
  • 40V型前後で4K解像度を重視したい人
  • BS4K・110度CS4K放送をテレビ単体で楽しみたい人
  • HDMI機器を複数接続して4K映像を楽しみたい人
  • 20Wの音声出力や光デジタル音声出力を重視する人

▽「自分に合うのはどっち?」30秒で分かる購入判断ガイド

2T-C42BE1と4T-C40BH1は、42V型と40V型で画面サイズは近いものの、選ぶポイントははっきり分かれています。
2T-C42BE1は「42V型の大きさ・録画・視聴の便利機能」、4T-C40BH1は「4K画質・4K放送・外部機器との接続性」を重視する人に向いています。
どちらが上という比較ではなく、自分が実際に使う機能に合わせて選ぶことが重要です。

2T-C42BE1 ▽ をおすすめする人/しない人

● おすすめする人

  • 40V型より少し大きい42V型を選びたい人
  • 地デジ・BS・110度CSデジタル放送を中心に見る人
  • 4K対応を必須としていない人
  • USB外付けHDD録画をよく使う人
  • 録画番組を見やすくする便利機能を重視する人
  • 2画面表示を使いたい人
  • 音声「くっきり」を使いたい人
  • 対応するAQUOSブルーレイとの連携機能を活用したい人

2T-C42BE1の大きな魅力は、42V型の画面サイズとテレビ放送を日常的に使いやすくする機能です。

画素数は1,920×1,080のフルハイビジョンなので4Kテレビではありませんが、地上デジタル放送を中心に視聴し、4K対応を必要としていない人なら選択肢になります。

また、USB外付けHDD録画だけでなく、音声の切り換わりを検知して自動的にチャプターを入れる「おまかせオートチャプター」や一発録画など、録画番組を使いやすくする機能が用意されています。

さらに、音声「くっきり」や2画面表示にも対応しているため、
単純な画質スペックだけでなく、テレビとしての日常的な使いやすさを重視する人に向いています。

こんな人なら2T-C42BE1がおすすめ!
・地デジ中心でテレビを見る
・42V型の大きさを優先したい
・録画機能をよく使う
・2画面表示や音声「くっきり」を活用したい


● おすすめしない人

見送ったほうが良いケース
  • 4K解像度を重視する人
  • BS4K・110度CS4K放送をテレビ単体で楽しみたい人
  • 4K60P入力を利用したい人
  • HDMI機器をできるだけ多く接続したい人
  • 光デジタル音声出力を使いたい人
  • 音声実用最大出力の大きさを重視する人

4K目的なら注意!
2T-C42BE1は42V型ですが、解像度はフルHDです。
4K映像やBS4K・110度CS4K放送を楽しむことが主な目的なら、4T-C40BH1のほうが用途に合っています。

2T-C42BE1は画面サイズでは4T-C40BH1より大きいものの、画質の解像度では4T-C40BH1が4Kに対応しています。

そのため、「画面が大きいほうが高性能」と考えて選ぶのではなく、
画面サイズと4K対応のどちらを優先するかで判断するのがおすすめです。

2T-C42BE1を選ぶ決め手
4Kを必要とせず、42V型の大きさや録画・視聴の便利機能に魅力を感じるなら、2T-C42BE1を選ぶ理由があります。

4T-C40BH1 ▽ をおすすめする人/しない人

● おすすめする人

  • 40V型前後で4Kテレビを選びたい人
  • 3,840×2,160の4K解像度を重視する人
  • BS4K・110度CS4K放送を楽しみたい人
  • 4K対応の外部機器を接続したい人
  • HDMI端子を複数使いたい人
  • 4K60P入力を利用したい人
  • 20Wの音声実用最大出力を重視する人
  • 光デジタル音声出力を使いたい人

4T-C40BH1の最大の魅力は、40V型ながら3,840×2,160画素の4Kパネルを搭載していることです。

さらにBS4K・110度CS4K放送の受信にも対応しているため、対応する受信環境があれば4K放送を楽しめます。

外部機器との接続ではHDMI入力を4系統備え、HDMI入力1〜4で4K60P入力に対応しています。

そのため、4K対応レコーダーやゲーム機などを接続して使いたい人には、2T-C42BE1より4T-C40BH1のほうが用途に合いやすいでしょう。

音声実用最大出力も20W(10W+10W)で、2T-C42BE1の10W(5W+5W)より数値上は大きくなっています。

こんな人なら4T-C40BH1がおすすめ!
・4K画質を重視したい
・BS4K・110度CS4K放送を見たい
・4K対応機器を接続したい
・HDMI端子数や音声出力を重視したい


● おすすめしない人

見送ったほうが良いケース
  • 4K映像や4K放送をほとんど見ない人
  • 少しでも大きな画面を優先したい人
  • 2画面表示を使いたい人
  • 音声「くっきり」を使いたい人
  • 録画を使いやすくする2T-C42BE1側の便利機能を重視する人
  • AQUOSタイムシフトを活用したい人

注意!
4T-C40BH1は4K対応が大きな魅力ですが、「4Kテレビだから2T-C42BE1よりすべての機能が上」というわけではありません。
録画・視聴の便利機能では、2T-C42BE1側にメリットがある項目もあります。

また、4T-C40BH1の音声実用最大出力は20Wですが、出力値だけで実際の音質まで断定することはできません。

人の声を聞き取りやすくする機能を重視する場合は、音声「くっきり」を備える2T-C42BE1も比較対象になります。

▽どちらを選ぶべき?迷ったときの判断基準

重視ポイントおすすめ
画面サイズ2T-C42BE1
4K解像度4T-C40BH1
BS4K・110度CS4K放送4T-C40BH1
4K60P入力4T-C40BH1
HDMI端子数4T-C40BH1
音声実用最大出力4T-C40BH1
2画面表示2T-C42BE1
音声「くっきり」2T-C42BE1
録画の便利機能2T-C42BE1
AQUOSタイムシフト2T-C42BE1

迷ったら「4Kを使うか」で考える!
4K画質・4K放送・4K対応機器を活用したいなら4T-C40BH1。
4Kを必須とせず、42V型の大きさや録画・視聴の便利機能を重視するなら2T-C42BE1が候補です。

ここまでの結論
  • 42V型の画面サイズを優先するなら2T-C42BE1
  • 録画・視聴の便利機能を重視するなら2T-C42BE1
  • 2画面表示や音声「くっきり」を使うなら2T-C42BE1
  • 4K解像度を重視するなら4T-C40BH1
  • BS4K・110度CS4K放送を見るなら4T-C40BH1
  • 4K60P入力やHDMI端子数を重視するなら4T-C40BH1
  • 4T-C40BH1がすべての機能で上位という比較ではない
  • 迷ったら4Kを実際に使うかどうかで判断すると選びやすい
2T-C42BE1 ▽ をおすすめする人
  • 40V型より少し大きい42V型を選びたい人
  • 地デジ中心で4K対応を必須としていない人
  • 2画面表示や音声「くっきり」を使いたい人
  • 録画やAQUOSブルーレイとの連携機能を重視する人
4T-C40BH1 ▽ をおすすめする人
  • 40V型前後で4K解像度を重視したい人
  • BS4K・110度CS4K放送をテレビ単体で楽しみたい人
  • HDMI機器を複数接続して4K映像を楽しみたい人
  • 20Wの音声出力や光デジタル音声出力を重視する人

▽結局どちらを選ぶ?価格差と使い方から最終判断

今回の比較で最後に確認したいのは、
単純に「どちらが安いか」だけではありません。

42V型フルHDの使いやすさと、40V型4Kの映像・放送対応のどちらに価値を感じるか

が重要です。

ここまで解説してきた通り、2T-C42BE1と4T-C40BH1は画面サイズこそ近いものの、テレビとしての方向性が異なります。

2T-C42BE1は42V型・フルHDで、2画面表示や音声「くっきり」、録画を使いやすくする機能などが特徴です。

一方、4T-C40BH1は40V型・4Kで、BS4K・110度CS4K放送、4K60P入力、HDMI4系統などに対応しています。

そのため今回の比較は、
「価格差」と「自分が実際に使う機能」
をセットで考えると判断しやすくなります。

▽価格差はどのくらい?

比較項目2T-C42BE14T-C40BH1
画面サイズ42V型40V型
解像度1,920×1,080
フルHD
3,840×2,160
4K
4K放送非対応BS4K・110度CS4K対応
音声実用最大出力10W20W
HDMI入力3系統4系統
主な強み42V型・録画便利機能・2画面表示・音声「くっきり」4K画質・4K放送・4K60P入力・接続性
販売状況生産終了生産終了
価格販売店・在庫状況で変動販売店・在庫状況で変動

ポイント!
両モデルとも生産終了品のため、現在の販売価格は店舗や在庫状況によって異なります。
「フルHDだから必ず安い」「4Kだから必ず高い」とは限らないため、購入時点の実売価格で比較することが重要です。

▽価格差に価値はある?

ここが今回の比較で最も重要なポイントです。

4T-C40BH1は、2T-C42BE1より画面が2インチ小さい一方で、
4Kパネル・BS4K/110度CS4K対応・20W音声出力・HDMI4系統・4K60P入力
という明確な違いがあります。

そのため、4K映像や4K放送を実際に利用する人であれば、4T-C40BH1に価格差があっても、その差に価値を感じやすくなります。

一方で、地上デジタル放送を中心に視聴し、4Kを特に必要としない場合はどうでしょうか。

2T-C42BE1には、42V型の画面サイズに加えて、音声「くっきり」や2画面表示、録画関連の便利機能などがあります。

そのため、4Kを使わない人にとっては、4T-C40BH1の4K対応へ価格差を払っても、使い方によってはメリットを十分に活かせない可能性があります。

価格差の考え方
  • 4K映像をほとんど見ない → 2T-C42BE1も十分候補
  • BS4K・110度CS4K放送を見る → 4T-C40BH1
  • 4K対応機器を接続する → 4T-C40BH1
  • 42V型の大きさを優先する → 2T-C42BE1
  • 録画・視聴の便利機能を重視する → 2T-C42BE1
  • 価格差がある場合 → 実際に使う機能に差額を払う価値があるかで判断

実際の購入判断
「4Kだから4T-C40BH1」「画面が大きいから2T-C42BE1」と単純に決めるのではなく、
自分が普段見る映像と使う機能に、価格差を払う価値があるかで考えると選びやすくなります。

▽2T-C42BE1を価格面で選ぶポイント

2T-C42BE1を検討する場合は、単純に「4T-C40BH1より安いか」だけを見るのではなく、42V型フルHDテレビとして価格に納得できるかを確認しましょう。

特に2T-C42BE1の価値は、42V型という画面サイズだけではありません。

USB外付けHDD録画に加えて、音声の切り換わりを検知して自動的にチャプターを入れる「おまかせオートチャプター」や一発録画、音声「くっきり」、2画面表示、対応AQUOSブルーレイとの連携など、日常的なテレビ視聴をサポートする機能があります。

4Kを必要とせず、これらの機能を実際に使う予定があるなら、価格次第では2T-C42BE1を選ぶメリットがあります。

2T-C42BE1の価格を見るポイント
  • 42V型という画面サイズに魅力を感じるか
  • 4K対応を必要としていないか
  • 2画面表示や音声「くっきり」を使うか
  • USB外付けHDD録画をよく利用するか
  • 送料・設置費を含めた総額で比較する

▽4T-C40BH1を価格面で選ぶポイント

4T-C40BH1を選ぶ場合は、4K対応をどこまで活用するかが重要です。

3,840×2,160画素の4Kパネルだけでなく、BS4K・110度CS4K放送にも対応しています。

さらにHDMI入力は4系統あり、HDMI入力1〜4で4K60P入力に対応しているため、4K対応レコーダーやゲーム機などを接続したい人に向いています。

4K放送や4K対応機器を実際に使うのであれば、2T-C42BE1より高い価格だったとしても、機能差に納得できる可能性があります。

4T-C40BH1の価格を見るポイント
  • 4K画質を必要としているか
  • BS4K・110度CS4K放送を見る予定があるか
  • 4K60P入力を利用するか
  • HDMI4系統を活用するか
  • 20Wの音声実用最大出力や光デジタル音声出力を重視するか

▽生産終了モデルは「価格推移」だけで判断しない

2T-C42BE1と4T-C40BH1は、どちらも生産終了モデルです。

そのため、現行モデルのように「発売から時間が経てば一定のペースで安くなる」と考えるのはおすすめできません。

生産終了品は販売店ごとの残在庫や商品の状態によって価格差が大きくなる場合があります。

新品在庫だけでなく、展示品や中古品が販売されていることもあるため、表示価格だけではなく商品の状態まで確認することが重要です。

購入状態確認したいこと注意点
新品販売元・保証・付属品在庫状況で価格が異なる
展示品画面や本体の状態展示期間や保証条件を確認
中古品本体状態・付属品・保証個体ごとに状態が異なる

価格だけで比較しない!
同じ型番でも、新品・展示品・中古品では条件が異なります。
価格が安く見えても、保証や送料、付属品などを含めると条件が変わる場合があるため、支払総額と商品の状態を確認しましょう。

▽中古で購入するならここを確認

生産終了品を探していると、中古の2T-C42BE1や4T-C40BH1が候補になることもあります。

中古テレビは新品と違い、本体の使用状況によって状態が異なります。

そのため、本体価格だけでなく、画面・端子・リモコン・スタンドなどの状態を確認してから購入することが大切です。

確認項目チェックしたい内容
液晶画面傷・表示状態などを確認
リモコン付属の有無と操作状態を確認
スタンド付属の有無と固定状態を確認
HDMI端子必要な端子が正常に使えるか確認
USB端子外付けHDDを使う場合は状態を確認
保証販売店保証の有無や期間を確認

中古は「安さ+状態」で判断
テレビは長く使う家電なので、購入価格だけでなく状態や保証まで確認することが重要です。
状態に不安がある場合は、同価格帯の現行テレビも比較してから決めると安心です。

▽セール時期はいつがお得?

一般的にテレビは、ECサイトの大型セールや家電量販店の決算セールなどで価格が動くことがあります。

ただし、2T-C42BE1と4T-C40BH1はどちらも生産終了モデルです。

そのため、セール時期まで待てば必ず安くなるとは限りません。

希望する状態の商品が見つかった場合は、セール時期だけにこだわらず、現在の価格・保証・在庫状況を確認して判断するのがおすすめです。

チェックする機会確認ポイント注意点
ECサイト大型セール販売価格・ポイント還元対象商品になるとは限らない
決算セール在庫品や展示品の条件店舗ごとに在庫が異なる
中古ショップ本体状態・保証・送料個体差がある
販売店の残在庫新品か展示品かを確認生産終了品のため在庫は一定ではない
購入前に確認したいポイント
  • 新品・展示品・中古品のどれか
  • 販売店保証が付いているか
  • 送料・設置費を含めた支払総額
  • リモコンやスタンドなど必要な付属品が揃っているか
  • 同価格帯の現行テレビと比べてもメリットがあるか

▽最終ジャッジ

42V型の大きさ・録画・視聴の便利機能重視なら 2T-C42BE1

4K画質・4K放送・外部機器との接続性重視なら 4T-C40BH1

 

・少しでも大きな画面が欲しい → 2T-C42BE1

・地デジ中心で4Kを必須としない → 2T-C42BE1も候補

・2画面表示を使いたい → 2T-C42BE1

・音声「くっきり」を使いたい → 2T-C42BE1

・4K画質を重視する → 4T-C40BH1

・BS4K・110度CS4K放送を見たい → 4T-C40BH1

・4K60P入力を利用したい → 4T-C40BH1

・HDMI機器を多く接続したい → 4T-C40BH1

・価格で迷ったら → 必要な機能と販売条件を比較して判断

5部構成ガイドはこれで完結!
2T-C42BE1と4T-C40BH1の違いは、単なる42V型と40V型のサイズ差ではありません。
2T-C42BE1は42V型フルHDと録画・視聴の便利機能、4T-C40BH1は40V型4Kと4K放送・4K入力への対応が大きな違いです。
4Kを必須とせず、42V型の大きさや2画面表示などを活用したいなら2T-C42BE1。
4K画質やBS4K・110度CS4K放送、4K対応機器との接続を重視するなら4T-C40BH1が向いています。
両モデルとも生産終了品のため、購入前には価格だけでなく商品の状態・保証・付属品・販売条件まで確認しましょう。

2T-C42BE1 ▽ をおすすめする人
  • 40V型より少し大きい42V型を選びたい人
  • 地デジ中心で4K対応を必須としていない人
  • 2画面表示や音声「くっきり」を使いたい人
  • 録画やAQUOSブルーレイとの連携機能を重視する人
4T-C40BH1 ▽ をおすすめする人
  • 40V型前後で4K解像度を重視したい人
  • BS4K・110度CS4K放送をテレビ単体で楽しみたい人
  • HDMI機器を複数接続して4K映像を楽しみたい人
  • 20Wの音声出力や光デジタル音声出力を重視する人
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

コメント

コメントする

CAPTCHA


目次