「40S25S と 40S25R、どちらを選ぶべき?」
──結論:省エネ性能・軽さ・音声出力を重視するなら40S25S、ビデオ入力端子が必要なら40S25Rが選びやすいです。
40V型の画質・録画・ゲーム関連の主要機能は共通点が多く、購入判断に関わる主な違いは5つです。

「40S25Sと40S25Rの違いは何?」
「後から発売された40S25Sのほうが画質も良い?」
「価格が近いならどちらを選べばいい?」
40S25Sと40S25Rは、どちらもTVS REGZAの「S2 series」に属する40V型ハイビジョン液晶レグザです。
40V型はどちらも1920×1080画素のフルHD液晶パネルを採用し、映像処理エンジン「レグザエンジンHR」や「地デジビューティ」を搭載しています。
さらに、地上デジタル・BS・110度CSデジタル放送用チューナーを各2基搭載し、別売のUSBハードディスクを接続すれば「2チューナーウラ録」にも対応。
瞬速ゲームモードやALLM設定にも対応しているため、テレビを見る・番組を録画する・ゲーム機をHDMI接続するといった基本用途には共通点が多い2機種です。
一方で、細かく比較すると消費電力や年間消費電力量、本体重量、ビデオ入力端子、音声実用最大出力などに違いがあります。
そのため選ぶポイントは、単純に発売時期だけを見るのではなく、「省エネ性・軽さ・音声出力を優先するか」「古いAV機器を接続するためのビデオ入力端子が必要か」になります。
- 40S25S / 40S25R の購入判断に関わる主な違い
- 画質・録画性能に大きな違いがあるのか
- 省エネ性能・サイズ・重量はどちらが有利なのか
- 音声実用最大出力にはどのくらい差があるのか
- ビデオ入力端子が必要なのはどんな人か
- 40S25Sと40S25Rのどちらを選ぶべきかの判断基準
40S25S ▽ と 40S25R のスペック比較
| 比較項目 | 40S25S | 40S25R |
|---|---|---|
| 画面サイズ | 40V型 | 40V型 |
| パネル方式 | フルHD液晶パネル | フルHD液晶パネル |
| 画素数 | 1920×1080 | 1920×1080 |
| 映像処理エンジン | レグザエンジンHR | レグザエンジンHR |
| 地デジ高画質 | 地デジビューティ | 地デジビューティ |
| USB-HDD録画 | 2チューナーウラ録 | 2チューナーウラ録 |
| ゲーム機能 | 瞬速ゲームモード | 瞬速ゲームモード |
| 音声システム | レグザパワーオーディオシステム | レグザパワーオーディオ |
| 音声実用最大出力 | 14W(7W+7W) | 12W(6W+6W) |
| HDMI入力端子 | 2 | 2 |
| ビデオ入力端子 | 公式仕様表に記載なし | 1/1[L+R] |
| 通常録画専用USB端子 | USB2.0×1 | USB2.0×1 |
| 外形寸法 スタンド付き | 幅89.8×高さ54.1×奥行18.6cm | 幅90.0×高さ54.5×奥行18.6cm |
| 質量 スタンド含む | 5.0kg | 6.0kg |
| 消費電力 | 78W | 83W |
| 年間消費電力量 | 66kWh/年 | 69kWh/年 |
| 省エネ基準達成率 | 124% | 118% |
| 発売日 | 2026年1月23日 | 2025年2月7日 |



ポイント!
40S25Sと40S25Rは、40V型のフルHD液晶パネル・レグザエンジンHR・地デジビューティ・2チューナーウラ録・瞬速ゲームモードなど、主要な画質・録画・ゲーム機能が共通しています。
そのため、実際の選び方では「省エネ性能」「サイズ・重量」「ビデオ入力端子」「発売時期」「音声出力」を中心に比較すると違いが分かりやすくなります。
- 違い①:省エネ性能 … 40S25Sは消費電力78W・年間消費電力量66kWh/年で、40S25Rより数値が低い
- 違い②:サイズ・重量 … 40S25Sは幅と高さがわずかに小さく、スタンド込みで約1kg軽い
- 違い③:ビデオ入力端子 … 40S25Rにはビデオ入力端子があり、40S25Sの公式仕様表には記載がない
- 違い④:発売時期 … 40S25Sは2026年1月23日、40S25Rは2025年2月7日に発売
- 違い⑤:音声出力 … 40S25Sは14W(7W+7W)、40S25Rは12W(6W+6W)



どこを重視すればいい?
HDMI接続が中心で古いAV機器を接続する予定がないなら、省エネ性能が高く約1kg軽い40S25Sが選びやすいです。
40S25Sは音声実用最大出力も14W(7W+7W)で、40S25Rの12W(6W+6W)より2W大きくなっています。
一方で、赤・白・黄のAV接続を使う機器を持っているなら、ビデオ入力に対応する40S25Rが候補になります。
- 少しでも省エネ性能を重視したい人
- 軽くて扱いやすい40V型テレビを選びたい人
- 音声実用最大出力の大きい方を選びたい人
- ビデオ入力端子を必要としない人
- ビデオ入力端子を使いたい人
- 古いDVDレコーダーやビデオデッキを接続したい人
- 赤・白・黄のAV接続を使う機器を持っている人
- 必要な端子と購入時の価格を重視して選びたい人
▽画質は同じ? 実は購入判断のポイントは「省エネ・軽さ・端子・音声出力」です
40S25Sと40S25Rは、40V型フルHD液晶パネル・レグザエンジンHR・地デジビューティ・2チューナーウラ録などの主要機能が共通しています。
つまり今回の比較は、単純に「画質が良いのはどちらか」を比べるのではなく、「省エネ性や軽さを取るか」「ビデオ入力端子が必要か」「音声出力の差をどう見るか」を判断する比較になります。
① 省エネ性能の違い
最初に確認しておきたい違いが、消費電力と年間消費電力量です。
40S25Sは消費電力78W・年間消費電力量66kWh/年。
40S25Rは消費電力83W・年間消費電力量69kWh/年となっています。
省エネ基準達成率も、40S25Sが124%、40S25Rが118%です。
| 比較項目 | 40S25S | 40S25R |
|---|---|---|
| 消費電力 | 78W | 83W |
| 年間消費電力量 | 66kWh/年 | 69kWh/年 |
| 省エネ基準達成率 | 124% | 118% |



この違いで得する人
・毎日テレビを見る時間が長い人
・少しでも省エネ性能を重視したい人
・長期間使うテレビを選びたい人
数値上では40S25Sのほうが省エネ性能に優れています。
ただし、年間消費電力量の差は3kWh/年なので、
「電気代が大幅に変わるから40S25S」
というより、
「基本性能が近いなら少しでも省エネな40S25S」
という判断が適しています。
- 消費電力は40S25Sが5W低い
- 年間消費電力量は40S25Sが3kWh/年少ない
- 省エネ基準達成率も40S25Sが高い
- 省エネ性能を優先するなら40S25S
② サイズ・重量の違い
次の違いは、本体サイズと重量です。
40V型という画面サイズ自体は同じですが、外形寸法を比べると40S25Sのほうが幅と高さがわずかに小さくなっています。
特に分かりやすいのが重量で、
40S25Sはスタンド込み5.0kg、40S25Rは6.0kgです。
| 比較項目 | 40S25S | 40S25R |
|---|---|---|
| 幅 | 89.8cm | 90.0cm |
| 高さ | 54.1cm | 54.5cm |
| 奥行 | 18.6cm | 18.6cm |
| 質量 スタンド含む | 5.0kg | 6.0kg |
| 本体のみ | 4.9kg | 5.9kg |



注目ポイント!
幅や高さの差はわずかですが、重量は40S25Sのほうが約1kg軽量です。
テレビ台への設置や位置調整、掃除の際に動かすことを考えると、軽さを重視する人には40S25Sが扱いやすいでしょう。
ただし、どちらも同じ40V型で奥行も18.6cmです。
設置場所を大幅に節約できるほどのサイズ差ではないため、サイズよりも約1kgの重量差をどう評価するかがポイントになります。
- 画面サイズはどちらも40V型
- 奥行はどちらも18.6cm
- 幅・高さは40S25Sがわずかに小さい
- 重量は40S25Sが約1kg軽い
- 設置や移動のしやすさなら40S25S
③ ビデオ入力端子の違い
実際の使い方によって最も重要になる可能性があるのが、接続端子の違いです。
40S25Rの公式仕様表には、ビデオ入力端子(映像入力/音声入力)1/1[L+R]が記載されています。
一方、40S25Sの公式仕様表にはビデオ入力端子の記載がありません。
| 比較項目 | 40S25S | 40S25R |
|---|---|---|
| HDMI入力端子 | 2 | 2 |
| ビデオ入力端子 | 公式仕様表に記載なし | 1/1[L+R] |
| 光デジタル音声出力 | 1 | 1 |
| LAN端子 | 1 | 1 |



この違いで40S25Rが向いている人
・古いDVDレコーダーを使いたい人
・ビデオデッキを接続したい人
・赤・白・黄のAV接続を使う機器がある人
最近のレコーダーやゲーム機はHDMI接続が中心なので、HDMIしか使用しない人にとってはビデオ入力端子の差を感じる場面は多くありません。
一方、古い映像機器を現在も使っている場合は、
「省エネだから40S25S」
ではなく、
「必要な入力端子があるから40S25R」
という選び方が重要になります。



注意!
40S25Rはビデオ入力に対応していますが、ビデオ入力端子用の変換ケーブルは付属していません。
赤・白・黄のAVケーブルを使う機器を接続する場合は、対応する市販のビデオ入力用変換ケーブルを別途用意する必要があります。
- HDMI入力はどちらも2端子
- 40S25Rはビデオ入力に対応
- 40S25Sの公式仕様表にはビデオ入力端子の記載なし
- HDMI接続だけなら差を感じにくい
- 古いAV機器を使うなら40S25Rが選びやすい
④ 発売時期の違い
もうひとつの違いは発売時期です。
40S25Sは2026年1月23日、40S25Rは2025年2月7日に発売されています。
ただし、発売時期が後だからといって、40S25Sの画質や録画機能が40S25Rより大幅に向上しているわけではありません。
| 比較項目 | 40S25S | 40S25R |
|---|---|---|
| 発売日 | 2026年1月23日 | 2025年2月7日 |
| 画素数 | 1920×1080 | 1920×1080 |
| 映像処理エンジン | レグザエンジンHR | レグザエンジンHR |
| 地デジ高画質 | 地デジビューティ | 地デジビューティ |
| USB-HDD録画 | 2チューナーウラ録 | 2チューナーウラ録 |



注意!
40S25Sのほうが40S25Rより後に発売されていますが、主要な画質・録画機能は共通しています。
今回の比較では「発売時期が後=画質性能が上」と考えないようにしましょう。
また、40S25Sを単純に「最新モデル」、40S25Rを「旧型」と表現するより、
40S25Sのほうが40S25Rより発売時期が後と捉えるほうが正確です。
- 40S25Sは2026年1月23日発売
- 40S25Rは2025年2月7日発売
- 主要な画質機能は共通
- 基本的な録画機能も共通
- 発売時期だけで決める必要はない
⑤ 音声出力の違い
5つ目の違いは、音声実用最大出力です。
40S25Sは14W(7W+7W)、40S25Rは12W(6W+6W)となっており、40S25Sのほうが合計2W大きくなっています。
また、公式仕様上の音声システム表記も、40S25Sは「レグザパワーオーディオシステム」、40S25Rは「レグザパワーオーディオ」となっています。
| 比較項目 | 40S25S | 40S25R |
|---|---|---|
| 音声システム | レグザパワーオーディオシステム | レグザパワーオーディオ |
| 音声実用最大出力 | 14W(7W+7W) | 12W(6W+6W) |



この違いで40S25Sが向いている人
・テレビ本体の音声出力も比較したい人
・外部スピーカーを使わずテレビ単体で視聴する人
・主要機能が近いなら出力の大きい方を選びたい人
ただし、音声実用最大出力が2W大きいからといって、40S25Sのほうが必ず高音質とは断定できません。
音の聞こえ方はスピーカー配置や部屋の環境、音量、視聴するコンテンツなどにも左右されます。
そのため、この違いは「音質に決定的な差がある」というより、公式仕様上では40S25Sの音声実用最大出力が大きいと捉えるのが適切です。
- 40S25Sは14W(7W+7W)
- 40S25Rは12W(6W+6W)
- 音声実用最大出力は40S25Sが2W大きい
- 出力差だけで音質の優劣は断定できない
- テレビ単体の音声仕様を重視するなら40S25Sが選びやすい
▽USB端子は公式仕様ではどちらもUSB2.0
40S25Sと40S25Rの違いを調べると、40S25Rの録画用USB端子を「USB3.0」と記載している情報も見られます。
しかし、現在のREGZA公式仕様表では、40S25S・40S25Rともに通常録画専用USB端子はUSB2.0×1と記載されています。
| USB端子 | 40S25S | 40S25R |
|---|---|---|
| 通常録画専用 | USB2.0×1 | USB2.0×1 |
| AV周辺機器専用 | USB2.0×1 | USB2.0×1 |
| USB-HDD録画 | 2チューナーウラ録 | 2チューナーウラ録 |



ここは間違えやすいポイント!
公式仕様を基準にすると、録画専用USB端子の規格は40S25S・40S25RともUSB2.0です。
そのため、「40S25RはUSB3.0だから録画面で有利」という理由で選ぶ必要はありません。
▽実は画質・録画・ゲーム機能は共通点が多い
ここまで違いを見てきましたが、40S25Sと40S25Rを選ぶうえでは「違わない部分」も重要です。
40V型ではどちらも1920×1080画素のフルHD液晶パネルを採用し、レグザエンジンHR、地デジビューティ、おまかせオートピクチャーを搭載しています。
録画では2チューナーウラ録、ゲームでは瞬速ゲームモード・オートゲームアジャスト・ALLM設定に対応しています。
| 共通項目 | 40S25S | 40S25R |
|---|---|---|
| 画素数 | 1920×1080 | 1920×1080 |
| レグザエンジンHR | 搭載 | 搭載 |
| 地デジビューティ | 対応 | 対応 |
| 2チューナーウラ録 | 対応 | 対応 |
| 瞬速ゲームモード | 対応 | 対応 |
| ALLM設定 | 対応 | 対応 |



結論!
テレビ視聴・USB-HDD録画・HDMI接続のゲームを中心に使うなら、主要機能はよく似ています。
そのため、40S25Sと40S25Rの違いは画質の優劣よりも、省エネ性・軽さ・ビデオ入力端子・発売時期・音声出力・購入時の価格で判断するのが分かりやすいです。
- 違い① 省エネ性能は40S25Sが有利
- 違い② 40S25Sはスタンド込みで約1kg軽い
- 違い③ 40S25Rはビデオ入力に対応
- 違い④ 40S25Sのほうが40S25Rより発売時期が後
- 違い⑤ 音声実用最大出力は40S25Sが14W、40S25Rが12W
- 録画専用USB端子は公式仕様ではどちらもUSB2.0
- フルHD・レグザエンジンHR・地デジビューティは共通
- 2チューナーウラ録・瞬速ゲームモード・ALLM設定も共通
- 省エネ・軽さ・音声出力重視なら40S25S
- ビデオ入力が必要なら40S25R
- 少しでも省エネ性能を重視したい人
- 軽くて扱いやすい40V型テレビを選びたい人
- 音声実用最大出力の大きい方を選びたい人
- ビデオ入力端子を必要としない人
- ビデオ入力端子を使いたい人
- 古いDVDレコーダーやビデオデッキを接続したい人
- 赤・白・黄のAV接続を使う機器を持っている人
- 必要な端子と購入時の価格を重視して選びたい人
▽購入者はどう評価している? 実際の口コミ傾向を徹底分析
40S25Sと40S25Rは、40V型フルHD液晶パネル・レグザエンジンHR・地デジビューティ・2チューナーウラ録など、主要な画質・録画機能に共通点が多いモデルです。
確認できる口コミでは、「画質」「操作のしやすさ」「軽さ・設置性」「シンプルな使い勝手」などが評価されています。
一方で、音質やネット動画機能などは使い方によって評価が分かれるため、口コミだけでなく公式仕様も合わせて判断することが大切です。
▽購入者が高く評価しているポイント
| 評価ポイント | 口コミ傾向 |
|---|---|
| 画質 | 地デジなど普段のテレビ視聴で画質に満足する声が確認できる |
| 操作性 | 40S25Rではリモコンのシンプルさや操作のしやすさを評価する声がある |
| 軽さ・設置性 | 40S25Sでは本体が軽く、設置しやすいという声が確認できる |
| シンプルな機能 | テレビ放送を中心に見る用途なら必要十分と感じる購入者がいる |
▽高評価レビューまとめ



画質に満足する声
40S25Sでは、画面の見やすさや発色に満足している購入者レビューが確認できます。
40S25Rでも、地デジ視聴を中心とした使い方で画質に満足している声が見られます。



操作性に満足する声
40S25Rでは、リモコンがシンプルで分かりやすいという評価が確認できます。
多機能さよりも、テレビ放送を迷わず操作できることを重視する人には使いやすいモデルといえます。



軽さ・設置しやすさへの評価
40S25Sでは、本体の軽さや設置のしやすさを評価する購入者の声が確認できます。
スタンド込み約5.0kgという公式仕様もあり、40V型テレビを自分で設置したい人には扱いやすさがメリットになります。
口コミを総合すると、購入者から評価されているのは「40V型フルHDテレビとして、普段使いに必要な機能をシンプルに使えること」です。
特に地デジ・BS・CSの視聴が中心で、テレビ本体に豊富なネット動画機能を求めない人にとっては、機能を絞った構成が使いやすさにつながっています。
▽気になる口コミもチェック
どんなテレビでも、使い方によって気になる部分はあります。
ここでは購入前に確認しておきたい口コミや、公式仕様から分かる注意点も整理します。



音質は好みが分かれる
40S25Rでは、画質や操作性を評価する一方で、音質については評価が分かれるレビューも確認できます。
映画や音楽を迫力のある音で楽しみたい場合は、サウンドバーなどの外部スピーカーも検討したいところです。



音声出力の数値だけで音質は決められない
公式仕様では40S25Sが14W(7W+7W)、40S25Rが12W(6W+6W)で、40S25Sのほうが音声実用最大出力は2W大きくなっています。
ただし、出力が大きいからといって必ず高音質になるわけではなく、音の聞こえ方は視聴環境や好みにも左右されます。



ネット動画機能を重視する人には注意
40S25Sと40S25Rは、テレビ本体だけでNetflixやYouTubeなどのネット動画を幅広く楽しむことを重視したモデルではありません。
ネット動画を頻繁に見るなら、外部ストリーミング機器を利用するか、ネット動画サービスに対応した別シリーズも比較しましょう。



40S25Sは口コミの蓄積がまだ限られる
40S25Sは40S25Rより後に発売されているため、長期間使用した口コミは40S25Rほど蓄積されていません。
口コミだけで耐久性や長期使用時の満足度まで判断せず、公式仕様も合わせて比較するのがおすすめです。
| 気になる点 | 口コミ・仕様から分かること |
|---|---|
| 音質 | 40S25Rでは音質について評価が分かれるレビューもある |
| 音声出力 | 40S25Sは14W、40S25Rは12Wだが、数値だけで音質の優劣は断定できない |
| ネット動画 | テレビ単体のネット動画機能を重視するなら用途との確認が必要 |
| 40S25Sの口コミ | 40S25Rと比べると長期使用レビューの蓄積は少ない |
▽40S25Sの口コミから見える特徴
40S25Sで確認できる口コミでは、画質・軽さ・設置のしやすさを評価する声があります。
実際に40S25Sはスタンド込み約5.0kgで、40S25Rの約6.0kgより約1kg軽量です。
購入者から確認できる「軽い」「設置しやすい」という趣旨の評価は、公式仕様上の違いとも一致しています。



40S25Sの口コミから分かること
・40V型でも比較的軽く扱いやすい
・画質や発色に満足する声がある
・設置しやすさを評価する声がある
・テレビ視聴中心の使い方でも選ばれている
また、40S25Sは音声実用最大出力14W(7W+7W)で、40S25Rの12W(6W+6W)より2W大きくなっています。
ただし、現時点で確認できる口コミから「40S25Sのほうが明確に音質が良い」と断定できるだけの根拠はありません。
音声出力の差は、あくまで公式仕様上の比較ポイントとして見るのが適切です。
さらに、40S25Sは40S25Rより後に発売されているため、長期使用時の評価はまだ十分に蓄積されていません。
そのため40S25Sは、口コミだけで選ぶのではなく、省エネ性能・約1kgの軽さ・14Wの音声実用最大出力といった公式仕様も合わせて判断するのがおすすめです。
▽40S25Rの口コミから見える特徴
40S25Rは40S25Sより口コミが蓄積しており、操作性・サイズ・応答性などを評価する声が確認できます。
特に、シンプルなリモコンや地デジ視聴を中心とした使いやすさを評価している購入者がいます。



40S25Rの口コミから分かること
・シンプルなリモコンを評価する声がある
・地デジ中心の用途で満足する声がある
・画質や応答性を評価する購入者がいる
・ネット機能が不要な人にはシンプルさがメリットになりやすい
一方で、音質については評価が分かれるほか、テレビ本体でネット動画を楽しみたい人には機能面が合わない可能性があります。
また、40S25Rにはビデオ入力があります。
古いDVDレコーダーやビデオデッキ、AV接続のゲーム機などを使いたい人にとっては、口コミ評価だけでは見えにくい実用上のメリットです。
ただし、ビデオ入力端子用の変換ケーブルは付属していないため、使用する場合は対応する市販品を別途用意する必要があります。
つまり40S25Rは、「テレビ放送をシンプルに見たい人」「古いAV機器も活用したい人」に向いたモデルと考えると分かりやすいです。
▽口コミから見える本当の選び方
40S25Sと40S25Rの口コミを比較しても、一方だけが明確に高画質という傾向は確認できません。
これは、40V型ではどちらも1920×1080画素のフルHD液晶パネル、レグザエンジンHR、地デジビューティなど、主要な映像仕様が共通していることとも一致します。
そのため、購入後の満足度を左右しやすいのは、画質の優劣だけではなく、
「自分の使い方に必要な違いがあるか」
という点です。
40S25Sなら、省エネ性能・約1kgの軽さ・14Wの音声実用最大出力。
40S25Rなら、古いAV機器との接続に役立つビデオ入力対応が主な判断材料になります。



重要!
口コミだけで「40S25Sのほうが高画質」「40S25Rのほうが高性能」と判断できる根拠は確認できません。
省エネ・軽さ・音声出力を重視するなら40S25S、ビデオ入力が必要なら40S25Rという公式仕様上の違いも合わせて選びましょう。
- 40S25Sは画質・軽さ・設置性を評価する声がある
- 40S25Rは操作性・画質・応答性を評価する声がある
- テレビ視聴中心のシンプルな使い方で満足する購入者がいる
- 40S25Rは音質について評価が分かれる口コミもある
- 40S25Sは14W、40S25Rは12Wだが音質の優劣は出力だけでは判断できない
- ネット動画機能を重視する人は用途との相性を確認する
- 口コミだけでは両モデルの画質に明確な優劣はつけにくい
- 省エネ・軽さ・音声出力重視なら40S25Sが有力
- ビデオ入力が必要なら40S25Rが有力
- 少しでも省エネ性能を重視したい人
- 軽くて扱いやすい40V型テレビを選びたい人
- 音声実用最大出力の大きい方を選びたい人
- ビデオ入力端子を必要としない人
- ビデオ入力端子を使いたい人
- 古いDVDレコーダーやビデオデッキを接続したい人
- 赤・白・黄のAV接続を使う機器を持っている人
- 必要な端子と購入時の価格を重視して選びたい人
▽「自分に合うのはどっち?」30秒で分かる購入判断ガイド
40S25Sと40S25Rは、40V型フルHD液晶パネル・レグザエンジンHR・地デジビューティ・2チューナーウラ録など、主要な画質・録画機能に共通点が多いモデルです。
そのため、「省エネ・軽さ・音声出力を優先するか」「ビデオ入力が必要か」が選び方の大きなポイントになります。
40S25S ▽ をおすすめする人/しない人
● おすすめする人
- 少しでも省エネ性能を重視したい人
- 年間消費電力量を抑えたい人
- 軽くて扱いやすい40V型テレビを選びたい人
- テレビ台への設置や位置調整をしやすくしたい人
- 音声実用最大出力の大きい方を選びたい人
- 地デジ・BS・CSの視聴が中心の人
- USB-HDDで番組録画をしたい人
- ビデオ入力を必要としない人
40S25Sの大きな魅力は、主要な画質・録画機能を維持しながら、省エネ性能・軽さ・音声実用最大出力で40S25Rより数値上有利なことです。
消費電力は40S25Sが78W、40S25Rが83W。
年間消費電力量も40S25Sが66kWh/年、40S25Rが69kWh/年となっており、省エネ性能では40S25Sが選びやすいです。
さらに、スタンド込みの質量は40S25Sが約5.0kg、40S25Rが約6.0kgです。
約1kg軽いため、購入後の設置や位置調整、掃除の際にテレビを動かしたい場面でも扱いやすさを感じやすいでしょう。
音声実用最大出力も、40S25Sが14W(7W+7W)、40S25Rが12W(6W+6W)です。
数値上は40S25Sのほうが2W大きいため、テレビ本体の音声出力も比較して選びたい人に向いています。
ただし、音声実用最大出力が大きいからといって、必ずしも40S25Sのほうが高音質とは断定できません。
音の聞こえ方は視聴環境や好みにも左右されるため、「音質が上」ではなく「音声実用最大出力が大きい」という違いとして判断するのが適切です。



こんな人なら40S25Sがおすすめ!
・少しでも省エネ性能を重視したい
・軽くて扱いやすいテレビが欲しい
・テレビ本体の音声出力も比較したい
・古いAV機器を接続する予定がない
● おすすめしない人
- ビデオ入力が必要な人
- 赤・白・黄のAV接続を使う機器がある人
- 古いDVDレコーダーやビデオデッキを接続したい人
- 40S25Rが購入時にかなり安く販売されている場合



接続端子は購入前に確認!
40S25Sの公式仕様表には、40S25Rにあるビデオ入力端子の記載がありません。
昔のDVDレコーダーやゲーム機などを接続する予定がある場合は、価格や省エネ性能だけで決めないようにしましょう。
40S25R ▽ をおすすめする人/しない人
● おすすめする人
- ビデオ入力を使いたい人
- 古いDVDレコーダーを接続したい人
- ビデオデッキをテレビにつなぎたい人
- 赤・白・黄のAV接続を使うゲーム機などがある人
- 地デジ・BS・CSの視聴が中心の人
- USB-HDDで番組録画をしたい人
- シンプルな40V型テレビを探している人
- 購入時の実売価格が魅力的なら候補に入れたい人
40S25Rを選ぶ大きな理由になるのが、ビデオ入力に対応していることです。
最近のブルーレイレコーダーやゲーム機はHDMI接続が中心ですが、古いDVDレコーダー・ビデオデッキ・ゲーム機などでは、赤・白・黄のAV接続を使う機器があります。
こうした機器を現在も使っている場合、40S25Rのビデオ入力対応は実用上のメリットです。
対応する市販のビデオ入力用変換ケーブルが必要ですが、古いAV機器を活用したい人にとっては40S25Rが選びやすくなります。
また、40S25Rも40V型では1920×1080画素のフルHD液晶パネル、レグザエンジンHR、地デジビューティを採用しています。
別売USB-HDDを使った2チューナーウラ録にも対応しているため、テレビ視聴や番組録画という基本用途では40S25Sと共通点が多いモデルです。
音声実用最大出力は12W(6W+6W)で、40S25Sの14W(7W+7W)より数値は小さくなっています。
ただし、この2W差だけで実際の音質の優劣を断定することはできません。



こんな人なら40S25Rがおすすめ!
・古いAV機器をまだ使っている
・ビデオ入力が必要
・テレビ放送の視聴が中心
・販売価格と必要な端子のバランスで選びたい
● おすすめしない人
- 少しでも省エネ性能を重視したい人
- 少しでも軽い40V型テレビを選びたい人
- 音声実用最大出力の大きい方を選びたい人
- ビデオ入力をまったく使わない人



注意!
40S25Rを選んだからといって、40S25SよりフルHD画質や基本的な録画性能が大きく向上するわけではありません。
ビデオ入力を使わない場合は、省エネ性能・重量・音声実用最大出力・購入時の実売価格まで比較して判断しましょう。
▽テレビ視聴が中心ならどちらを選ぶ?
地上デジタル放送やBS・110度CSデジタル放送の視聴が中心なら、40S25Sと40S25Rの主要機能はよく似ています。
40V型ではどちらも1920×1080画素のフルHD液晶パネルを採用し、レグザエンジンHR・地デジビューティ・おまかせオートピクチャーなどに対応しています。
そのため、テレビ放送を見ることが中心なら、画質仕様だけでどちらか一方を選ぶ必要性は高くありません。



テレビ視聴中心なら?
ビデオ入力を使わないなら、省エネ性能が高く約1kg軽い40S25Sが選びやすいです。
40S25Sは音声実用最大出力も14Wなので、テレビ本体の音声出力まで比較したい人にも候補になります。
▽録画を重視するならどちらを選ぶ?
テレビ番組をUSB-HDDへ録画したい人にとっても、40S25Sと40S25Rは共通点が多いです。
どちらも別売USBハードディスクを接続することで、2チューナーウラ録に対応しています。
また、公式仕様では通常録画専用USB端子は両モデルともUSB2.0×1です。



録画機能で大きな差はつきにくい
40S25RだけがUSB3.0という比較ではありません。
公式仕様では録画専用USB端子はどちらもUSB2.0で、2チューナーウラ録にも両方対応しています。
そのため録画を中心に使う場合も、録画機能だけで決めるより、省エネ性・軽さ・音声実用最大出力・ビデオ入力・購入時の価格まで含めて比較するのがおすすめです。
▽ゲーム用途ならどちらを選ぶ?
ゲーム機を接続して使いたい人も、40S25Sと40S25Rの主要なゲーム関連機能は共通しています。
両モデルとも瞬速ゲームモード・オートゲームアジャスト・ALLM設定に対応しており、HDMI入力端子も2系統です。
そのため、HDMI接続のゲーム機を使うことが中心なら、ゲーム機能だけを理由に40S25Sと40S25Rを選び分ける必要性は高くありません。



ゲーム用途なら?
現在のゲーム機をHDMIで接続するなら、どちらも候補です。
一方で古いAV接続のゲーム機を使う場合は、ビデオ入力に対応する40S25Rが選びやすくなります。
▽音声を重視するならどちらを選ぶ?
テレビ本体の音声仕様まで比較するなら、40S25Sと40S25Rには違いがあります。
40S25Sは音声実用最大出力14W(7W+7W)、40S25Rは12W(6W+6W)で、40S25Sのほうが合計2W大きいです。
ただし、音声出力の数値だけで実際の音質が決まるわけではありません。
| 重視ポイント | おすすめ |
|---|---|
| 音声実用最大出力 | 40S25S |
| 音質そのもの | 出力値だけでは判断不可 |
| サウンドバー使用 | どちらも候補 |



音質=出力の大きさではない
40S25Sは音声実用最大出力の数値で有利ですが、実際の音の好みは視聴環境によって変わります。
映画や音楽の迫力を重視するなら、外部スピーカーやサウンドバーも含めて考えるとよいでしょう。
▽ネット動画を重視する人は注意
40S25Sと40S25Rを検討するうえで確認しておきたいのが、ネット動画の使い方です。
両モデルは、テレビ本体だけで多数の動画配信サービスを楽しむことを重視したスマートテレビではありません。
YouTubeやNetflixなどを頻繁に利用したい場合は、外部ストリーミング機器をHDMI端子へ接続する方法や、ネット動画サービスに対応したREGZAの別シリーズも検討すると選びやすくなります。
- テレビ本体で利用したい動画配信サービスがあるか
- 外部ストリーミング機器を使っても問題ないか
- HDMI端子をゲーム機やレコーダーでも使う予定があるか
- ネット動画対応の別シリーズのほうが用途に合わないか
▽どちらを選ぶべき? 迷ったときの判断基準
| 重視ポイント | おすすめ |
|---|---|
| 省エネ性能 | 40S25S |
| 軽さ・扱いやすさ | 40S25S |
| 音声実用最大出力 | 40S25S |
| 地デジ・BS・CS視聴 | どちらも候補 |
| USB-HDD録画 | どちらも候補 |
| HDMI接続のゲーム | どちらも候補 |
| ビデオ入力 | 40S25R |
| 古いAV機器との接続 | 40S25R |
| ネット動画をテレビ単体で楽しむ | 別シリーズも比較 |
| 価格重視 | 購入時の実売価格で比較 |
- 主要な画質・録画・ゲーム機能には共通点が多い
- 省エネ性能を重視するなら40S25S
- 約1kgの軽さを重視するなら40S25S
- 音声実用最大出力を重視するなら40S25S
- ビデオ入力が必要なら40S25R
- 古いAV機器を使うなら40S25Rが選びやすい
- 録画・HDMI接続のゲームならどちらも候補
- ネット動画重視なら別シリーズも比較したい
- 迷ったら必要な端子と購入時の実売価格で判断する
- 少しでも省エネ性能を重視したい人
- 軽くて扱いやすい40V型テレビを選びたい人
- 音声実用最大出力の大きい方を選びたい人
- ビデオ入力端子を必要としない人
- ビデオ入力端子を使いたい人
- 古いDVDレコーダーやビデオデッキを接続したい人
- 赤・白・黄のAV接続を使う機器を持っている人
- 必要な端子と購入時の価格を重視して選びたい人
▽結局どちらがお得? 価格差と買い時から最終判断
今回の比較で最も重要なのは、
発売時期が後かどうかだけではありません。
40S25Sの「省エネ性・軽さ・音声実用最大出力」と、40S25Rの「ビデオ入力」に対して、購入時の価格差をどう考えるか
です。
ここまで解説した通り、40S25Sと40S25Rは、40V型では主要な画質・録画・ゲーム機能に共通点が多いモデルです。
どちらも1920×1080画素のフルHD液晶パネルを採用し、レグザエンジンHR・地デジビューティ・2チューナーウラ録・瞬速ゲームモード・ALLM設定などに対応しています。
一方で、40S25Sは消費電力78W・年間消費電力量66kWh/年・スタンド込み5.0kg・音声実用最大出力14W(7W+7W)。
40S25Rは消費電力83W・年間消費電力量69kWh/年・スタンド込み6.0kg・音声実用最大出力12W(6W+6W)です。
また、40S25Rはビデオ入力に対応しており、40S25Sの公式仕様表にはビデオ入力端子の記載がありません。
つまり今回の比較は、
単純な画質性能の比較ではなく、
「省エネ・軽さ・音声出力・必要な端子・購入時の実売価格」
まで含めて判断すると分かりやすくなります。
▽価格差はどのくらい?
40S25Sと40S25Rの実売価格は、販売店・購入時期・在庫状況・ポイント還元・クーポンなどによって変動します。
そのため、「40S25Sは必ず高い」「先に発売された40S25Rは必ず安い」と決めつけるのはおすすめできません。
特に今回の2機種は主要な画質・録画機能が近いため、購入時の価格差が満足度に影響しやすい比較です。
| 比較項目 | 40S25S | 40S25R |
|---|---|---|
| 発売日 | 2026年1月23日 | 2025年2月7日 |
| 画質・録画の主要機能 | 共通点が多い | 共通点が多い |
| 消費電力 | 78W | 83W |
| 年間消費電力量 | 66kWh/年 | 69kWh/年 |
| スタンド込み質量 | 5.0kg | 6.0kg |
| 音声実用最大出力 | 14W(7W+7W) | 12W(6W+6W) |
| ビデオ入力 | 公式仕様表に記載なし | 対応 |
| 価格傾向 | 販売店・購入時期で変動 | 販売店・購入時期で変動 |



ポイント!
主要な画質・録画機能に共通点が多いため、価格差が大きい場合は「その差額で何が得られるか」を考えることが重要です。
40S25Sなら省エネ・軽さ・音声実用最大出力、40S25Rならビデオ入力が主な判断材料になります。
▽価格差に価値はある?
ここが今回の比較で最も重要なポイントです。
40S25Sを選ぶことで得られる主な違いは、40S25Rより消費電力が低く、年間消費電力量が少なく、約1kg軽く、音声実用最大出力が2W大きいことです。
一方、40S25Rを選ぶ主な理由になるのは、ビデオ入力に対応していることです。
そのため、
「後に発売された方だから40S25S」
「先に発売された方だから40S25R」
と決めるよりも、
自分が実際に使う違いに価格差を払う価値があるか
で判断するほうが失敗しにくいです。
- 価格がほぼ同じ → ビデオ入力不要なら40S25Sが選びやすい
- 40S25Sのほうが安い → ビデオ入力不要なら40S25Sが有力
- 40S25Rのほうが安い → 必要な端子と価格差を比較して判断
- ビデオ入力が必要 → 価格だけでなく40S25Rの端子構成を優先



実際の購入判断
性能が近い比較では、単純な価格差だけではなく、
「省エネ・軽さ・音声出力を取るか」
「ビデオ入力を取るか」
で考えると選びやすくなります。
▽40S25Sを価格差があっても選びやすい人
40S25Sは、40S25Rより後に発売されたことだけが選ぶ理由ではありません。
消費電力は78W、年間消費電力量は66kWh/年で、40S25Rより数値が低くなっています。
さらに、スタンド込み5.0kgと約1kg軽く、音声実用最大出力も14W(7W+7W)で40S25Rの12W(6W+6W)より2W大きくなっています。
そのため、テレビを毎日使う家庭や、設置・移動のしやすさを重視する人、テレビ本体の音声出力も比較したい人には40S25Sを選ぶ理由があります。
- 少しでも省エネ性能を重視したい
- 約1kgの軽さにメリットを感じる
- 音声実用最大出力の大きい方を選びたい
- 古いAV機器を接続しない
- ビデオ入力を必要としない



40S25Sの強み
画質・録画機能に大きな差を求めるというより、省エネ性・扱いやすさ・音声出力の数値まで含めて選びたい人に向いています。
▽40S25Rが安ければ狙い目?
40S25Rを検討するときは、購入時の実売価格を40S25Sと比較してみましょう。
40S25Rは40S25Sより先に発売されていますが、販売価格はショップや時期によって変動します。
そのため、先に発売されたことだけを理由に「必ず安い」「値下がりしている」とは判断できません。
40S25Rの購入条件が40S25Sより良く、さらにビデオ入力を使う予定があるなら、40S25Rを選ぶメリットは大きくなります。
- 40S25Sより購入条件が良い
- ビデオ入力を使いたい
- 古いDVDレコーダーなどを接続したい
- 省エネ性能や重量差より購入価格を重視したい
- フルHD画質と基本的な録画機能があれば十分



ビデオ入力を使うなら注意!
40S25Rはビデオ入力に対応していますが、ビデオ入力端子用の変換ケーブルは付属していません。
古いAV機器を接続する場合は、対応する市販の変換ケーブルも含めて購入条件を確認しましょう。
▽価格だけではなく「トータルコスト」で比較
テレビを購入するときは、本体に表示されている価格だけでは比較しにくい場合があります。
特に40V型テレビでは、ショップによって送料・設置サービス・延長保証・ポイント還元などの条件が異なります。
さらに現在使っているテレビを処分する場合は、家電リサイクル料金や収集運搬料金が必要になる場合もあります。
| 確認項目 | チェックする内容 |
|---|---|
| 本体価格 | 40S25Sと40S25Rを同じタイミングで比較 |
| 送料 | 大型商品の配送条件を確認 |
| 設置サービス | 価格に含まれるか別料金か確認 |
| ポイント・クーポン | 還元後の実質負担額で比較 |
| 延長保証 | 保証期間・対象範囲・料金を確認 |
| 買い替え | リサイクル・収集運搬条件を確認 |



価格比較のポイント!
本体価格だけでなく、送料・設置・保証・ポイント還元・買い替え費用まで含めた条件で比較すると、実際の負担額を判断しやすくなります。
▽セール時期はいつがお得?
40S25Sと40S25Rを少しでも良い条件で購入したいなら、大型セールやポイントアップキャンペーンもチェックしておきたいところです。
ただし、テレビは販売店ごとに価格設定や在庫状況が異なるため、特定のセールや時期に必ず最安になるとは限りません。
「セールまで待てば必ず安くなる」と考えるより、購入したいタイミングで複数ショップの販売条件を比較するほうが現実的です。
| 購入タイミング | 確認したいこと | ポイント |
|---|---|---|
| 通常時 | ショップ間の価格差 | 両モデルを同時比較 |
| 大型ECセール | 値引き・クーポン | 通常価格との差を確認 |
| ポイントアップ時 | 還元率 | 実質負担額で比較 |
| 家電量販店セール | 保証・配送・設置 | サービス込みで判断 |
- Amazonの大型セール
- 楽天市場の大型セール・ポイントアップ
- Yahoo!ショッピングのキャンペーン
- ブラックフライデー
- 家電量販店の決算・大型セール



セール情報の注意点
セール対象商品や値引き幅、ポイント還元率は毎回異なります。
セール名だけで判断せず、購入時に40S25Sと40S25Rの実際の販売条件を確認しましょう。
▽最後に確認したい「ビデオ入力」の必要性
最終判断で意外と重要になるのが、40S25Rのビデオ入力を本当に使うかどうかです。
現在のブルーレイレコーダーやゲーム機などはHDMI接続が中心なので、使用する機器がすべてHDMI対応なら、ビデオ入力を使わない可能性があります。
一方で、古いDVDレコーダー・ビデオデッキ・ゲーム機などを現在も使用している場合は、40S25Rのビデオ入力対応が選択理由になります。
- ブルーレイ・DVDレコーダー
- ゲーム機
- ビデオデッキ
- 外部ストリーミング機器
- サウンドバー・オーディオ機器
接続予定の機器を先に確認しておけば、購入後に「必要な端子がなかった」という失敗を避けやすくなります。
なお、40S25Rでビデオ入力を利用する場合は、対応する市販のビデオ入力用変換ケーブルが別途必要です。
▽最終ジャッジ
省エネ・軽さ・音声実用最大出力重視なら 40S25S
ビデオ入力重視なら 40S25R
・省エネ性能を重視する → 40S25S
・軽くて扱いやすいテレビが欲しい → 40S25S
・音声実用最大出力の大きい方を選びたい → 40S25S
・赤・白・黄のAV接続を使いたい → 40S25R
・地デジ・BS・CS視聴が中心 → どちらも候補
・USB-HDD録画を使いたい → どちらも候補
・HDMI接続でゲームをしたい → どちらも候補
・価格を最優先したい → 購入時の実売価格を比較
・価格がほぼ同じでビデオ入力不要 → 40S25Sが選びやすい



5部構成ガイドはこれで完結!
40S25Sと40S25Rの比較では、40V型の主要な画質・録画・ゲーム機能に共通点が多いため、「どちらの画質が圧倒的に上か」で選ぶ比較ではありません。
省エネ性・約1kgの軽さ・14Wの音声実用最大出力を重視するなら40S25S、ビデオ入力が必要なら40S25Rという選び分けが分かりやすいです。
最後は購入時の実売価格と、自宅で接続する機器を確認して、自分の使い方に合う方を選びましょう。
40S25S ▽ をおすすめする人
少しでも省エネ性能を重視したい人
軽くて扱いやすい40V型テレビを選びたい人
音声実用最大出力の大きい方を選びたい人
ビデオ入力端子を必要としない人
- 少しでも省エネ性能を重視したい人
- 軽くて扱いやすい40V型テレビを選びたい人
- 音声実用最大出力の大きい方を選びたい人
- ビデオ入力端子を必要としない人
- ビデオ入力端子を使いたい人
- 古いDVDレコーダーやビデオデッキを接続したい人
- 赤・白・黄のAV接続を使う機器を持っている人
- 必要な端子と購入時の価格を重視して選びたい人











コメント