65型同士で比較すると、65U9RはARコートや4.1.2ch・90Wの音響を重視する人の候補、65U8Rは2.1.2ch・60Wの音響と設置条件で足りるかを確認する候補です。共通のゲーム機能だけで上位機を選ぶ必要があるとは限らず、映り込みと音の違いを店頭で確かめてから総額で判断しましょう。

「U9RとU8R、65型なら何が変わる?」「テレビ台や接続機器も同じでいい?」
ハイセンスの2025年モデルから、65U9Rと65U8Rを比較します。シリーズ内の75型・85型・100型などは寸法や音響が異なるため、この記事では65型の仕様に限定して整理します。メーカーの画質名称や仕様値と、家庭での実測・体感評価も分けて扱います。
- 65型同士のバックライトと低反射仕様
- 90Wと60Wの音響構成
- 同じ65型でも異なる寸法・重量
- 144Hz入力・eARCと購入総額の確認
メーカー公式情報を2026年10月25日に確認して整理しました。実機を使った比較試験ではありません。アイキャッチは説明用イメージイラストで、実際の製品形状を正確に再現した写真ではありません。
| 項目 | 65U9R | 65U8R |
|---|---|---|
| 対象画面/画素数 | 65V型/3840×2160 | 65V型/3840×2160 |
| バックライト | Mini-LED X | Mini-LED PRO |
| 低反射仕様 | ARコート | 低反射 |
| 色再現のメーカー名称 | 量子ドットダイナミックカラー | 広色域量子ドット |
| 音響/最大出力 | 4.1.2ch/90W | 2.1.2ch/60W |
| スタンド込み 幅×高さ×奥行 | 144.8×87.4(91.4)×29.0cm/高さ2段階 | 144.6×89.6×32.5cm |
| 質量 スタンド込み/なし | 29.2/24.4kg | 23.1/21.9kg |
| 倍速/ゲームモード | 120Hz/144Hz VRR対応 | 120Hz/144Hz VRR対応 |
| HDMI端子/eARC | HDMI2.1×2・2.0×2/入力2のみ | HDMI2.1×2・2.0×2/入力2のみ |
| 定格消費電力/年間値 | 252W/152kWh/年 | 247W/146kWh/年 |
仕様の出典:U9R公式仕様、U8R公式仕様、メーカー公式の65型比較FAQ。数値はメーカーの試験・算出条件によるもので、家庭での体感を保証するものではありません。
\65U9R:65型の設置・保証・購入総額を確認/
\65U8R:65型の付属品・配送条件を確認/
65U9Rと65U8Rを7つの視点で比較
画質の上位仕様が欲しいかだけでなく、どこへ置き、どの機器をつなぐかも選び方を変えます。両機種の共通点と相違点を7つに分け、65型以外の仕様を混ぜずに確認します。
1.バックライトと色再現
65U9RはMini-LED X、65U8RはMini-LED PROを採用します。色再現のメーカー名称も異なり、U9Rは量子ドットダイナミックカラー、U8Rは広色域量子ドットです。
メーカーの前年比の輝度向上率は比較対象が前年機種です。それをU9R対U8Rの明るさの差に読み替えないようにしましょう。暗い映画の場面や普段見る放送を、近い画質設定で見比べるのが具体的です。
2.窓や照明の映り込み
65U9RはARコート、65U8Rは低反射仕様です。U8Rの100型にはARコート、50型には低反射フィルム非搭載という別条件があるため、ライン全体を同じ仕様として説明できません。
窓が画面の正面にあるか、照明が映る位置かを購入前に確認しましょう。低反射という名称から反射が完全になくなるとはいえません。店頭でも明るい映像だけでなく暗い場面の映り込みを確かめてください。
3.本体スピーカーで聞くか
65U9Rは4.1.2ch・最大90W、65U8Rは2.1.2ch・最大60Wです。U9Rの75型・85型に掲載された110Wを65型へ流用しません。
本体だけで映画を見るなら、声の聞き取りやすさと周囲への音の広がりを実際の視聴位置で比べるとよいでしょう。すでにサウンドバーを使うなら、内蔵出力の差だけで選ばず、eARC接続と機器の対応を確認します。
4.テレビ台・搬入・重量
スタンド込みの幅×高さ×奥行はU9Rが144.8×87.4(91.4)×29.0cm、U8Rが144.6×89.6×32.5cmです。U9Rは高さ2段階で、同じ65型でも設置時の高さと奥行が異なります。
重量はスタンド込み29.2kgと23.1kgです。台の耐荷重、スタンドの接地寸法、転倒防止と搬入経路を個別に確認してください。本体のみの重量24.4kgと21.9kgは、台置きの耐荷重確認にそのまま使わないようにします。
5.ゲーム入力と端子の使い分け
両方とも120Hz倍速で、ゲームモード時144Hz VRRに対応します。公式ゲーム機能ページでは、4K120Hz・4K144Hz入力はHDMI1・2のみと案内されています。端子が4つあるから全部が同条件とは限りません。
eARCはHDMI2のみなので、サウンドバーと複数のゲーム機を使う場合は、どの機器をどこへつなぐか先に考えましょう。144Hzで使うには出力側の対応や設定も必要で、すべての番組やゲームが144fpsになるわけではありません。
6.ネット動画と録画
両機種はVIDAAを搭載し、ネット動画と外付けHDD録画を案内しています。地上・BS/110度CSは3チューナー、BS/110度CS4Kは2チューナーという構成です。
利用したい配信サービスの現在の対応・契約料・通信環境、録画に使うHDDと同時録画条件を確認しましょう。アプリの名称が掲載されていても、将来ずっと同じサービスが使える保証としては扱いません。
7.電力量と予算の組み方
標準設定の年間消費電力量はU9Rが152kWh、U8Rが146kWhです。定格消費電力252Wと247Wは別の値で、これをそのまま毎時間の電力使用量として計算しません。
年間値はメーカーが示す規定の視聴・待機条件による算出です。実際の明るさ設定と視聴時間で変わるため、家庭の電気代差を確約せず、本体・配送設置・周辺機器を含む予算を組みましょう。



65型同士でも重量や台に置いた奥行が違います。まず設置を満たし、そのうえで映り込みと内蔵音響をどこまで重視するかを確かめると、価格差を判断しやすくなります。
\65U9R:65型の設置・保証・購入総額を確認/
\65U8R:65型の付属品・配送条件を確認/
口コミの確認状況と購入前の注意点
購入者口コミの原文・対象型番・掲載期間をそろえた検証は今回完了していません。評価点や「好評」「不満が多い」といった傾向を推測で紹介することはせず、以下は公式仕様から考えられる購入前の確認点として整理します。
対象型番と使用条件をそろえる
65U9Rと65U8Rの感想か、ほかの画面サイズかを確認します。サウンドバーの有無、明るさ設定、視聴距離や窓の位置も、評価を読むときの条件になります。
- 比較は65型同士。ほかのサイズの仕様を混ぜない
- ARコートも反射を完全に消すものではない
- サウンドバー使用時はeARCとゲーム端子を整理
- 台の奥行と耐荷重・配送設置まで確認
実際の使い方で確認したい点
実機の輝度・反射率・音質・入力遅延を今回測定していません。メーカー公表の条件付き遅延値を全入力や全モードの性能として説明せず、必要な接続条件で確認してください。
向く人・向かない人とクイック判断表
どちらも65型の4K Mini-LEDテレビです。共通のゲーム・配信機能で足りるかを整理したあと、画面の映り込みと本体音響の違いに追加費用を払うかを考えましょう。
65U9Rが候補になる人
- ARコートの映り込み対策を店頭で確かめて選びたい人
- 本体の4.1.2ch・90W音響を重視する人
- 29.2kgと2段階の設置高さが条件に合う人
ゲーム機能の名称だけを理由にU9Rが必須と決めないでください。サウンドバーを使うなら内蔵音響の差がどれほど必要かも検討します。
65U8Rが候補になる人
- 2.1.2ch・60Wの音響で足りるかを確認した人
- 23.1kgと奥行32.5cmの設置条件が合う人
- 共通ゲーム機能を確認し購入総額で比較したい人
U9Rと同じARコートや音響構成を期待して選ぶのは避けましょう。U8Rの100型の説明を65型へ転用しないことも大切です。
| 重視すること | 選び方 | 購入前の条件 |
|---|---|---|
| 明るい部屋 | 低反射仕様を店頭で比較 | 窓と照明の位置 |
| 本体で映画 | 90W・60Wと構成を聞き比べ | 視聴位置と設定 |
| サウンドバー併用 | eARCは入力2 | ゲーム機との端子配分 |
| 設置 | 台と搬入条件に合う機種 | 29.2kg/23.1kgと奥行 |
| 総予算 | 同条件の販売品で比較 | 配送・保証・回収費 |
\65U9R:65型の設置・保証・購入総額を確認/
\65U8R:65型の付属品・配送条件を確認/
購入総額・買い時と最終判断
65型の対象型番で、配送設置と保証の条件をそろえて総額を確認します。現在の同条件実売や値下がり推移を調査していないため、U8Rの方が必ず安い、U9Rが今最安とは案内しません。
表示価格と購入総額を分けて考える
| 確認する条件 | 見落としやすい点 |
|---|---|
| 対象型番・状態 | 65型か。新品・展示・中古を区別 |
| 配送と設置 | 搬入階数・台への設置・転倒防止 |
| 付属品と保証 | スタンド・ネジ・リモコンと保証範囲 |
| 追加費用 | HDD・ケーブル・サウンドバー・回収費 |
販売価格は店舗・色・在庫・送料・保証条件で変わります。値下がり履歴や同条件の現行実売総額を計測していないため、どちらが必ず安い、次のセールなら最安、といった断定はしません。ポイントは現金の支払額と分け、付与条件と利用期限も確認しましょう。
別メーカーのテレビも検討するなら
設置と用途の比較方法を広げるには、 REGZA 55M550Lと55M550Kの比較記事も参考になります。別サイズ・別シリーズの仕様を、このハイセンス65型へ転用しないでください。
- 65型の設置寸法と耐荷重を満たすか
- 映り込みと音を近い条件で確かめたか
- 端子と配送設置を含む総額を確認したか
65U9RはARコートと内蔵音響を重視する場合に、65U8Rは共通機能と個別の設置条件を満たすかを見ながら比較しましょう。店頭で映像と音の違いを確かめ、付属品・配送・保証がそろった総額から選ぶことが大切です。
商品ボタンには型番の検索結果へのリンクを含みます。個別商品の最新在庫や購入総額を保証するものではありません。開いた先で型番末尾・色・セット内容・新品か中古かを確かめてください。
\65U9R:65型の設置・保証・購入総額を確認/
\65U8R:65型の付属品・配送条件を確認/










コメント