NE-UBS10Eはカラータッチ液晶やスマホ連携、多い自動メニューを活用したい人、NE-BS9Eは大型液晶で必要な調理を選びたい人の比較候補です。両方とも30L・64眼センサー・2段オーブンなので、違いを使う予定があるかと購入条件を合わせて選びます。

「同じ30Lならできる料理も同じ?」「自分が毎日使う機能はどれ?」
パナソニックのNE-UBS10EとNE-BS9Eは、どちらも30Lのスチームオーブンレンジです。容量や最高温度だけでは選びにくいため、センサーや操作方法、自動メニューと設置条件を分けて比べます。実機で料理の味や時短効果を比べた記事ではなく、公式仕様から購入前に確認する点を整理します。
- 同じ30L・2段オーブンの共通条件
- センサー・メニュー・操作を含む7視点
- 口コミ未検証の明示と購入前の確認点
- 設置・付属品・購入総額で選ぶ判断表
メーカー公式情報を2026年10月25日に確認して整理しました。実機を使った比較試験ではありません。アイキャッチは説明用イメージイラストで、実際の製品形状を正確に再現した写真ではありません。
| 項目 | NE-UBS10E | NE-BS9E |
|---|---|---|
| 容量・オーブン段数 | 30L・2段 | 30L・2段 |
| 操作部 | カラータッチ液晶 | 大型ホワイトバックライト液晶 |
| センサー | 高精細64眼スピード | 高精細64眼スピード |
| 自動メニュー/取説掲載レシピ | 308/305 | 148/187 |
| スマホ連携 | あり | 仕様表に掲載なし |
| 自動最高レンジ出力 | 1000W約5分後600W | 1000W約5分後600W |
| グリル | 大火力極め焼きヒーター・両面 | 大火力極め焼きヒーター・両面 |
| オーブン | 70〜300℃・約5分後230℃ | 70〜300℃・約5分後230℃ |
| 発酵温度/スチーム発酵 | 30〜65℃/対応 | 30〜65℃/30〜45℃のみ対応 |
| タンク | 650mL | 650mL |
| 外形・幅×奥行×高さ | 494×435×370mm | 494×435×370mm |
| ハンドル込み/ドア開放奥行 | 486mm/720mm | 486mm/720mm |
| 上方空間 | 8cm以上(左右背面ピッタリ可) | 8cm以上(左右背面ピッタリ可) |
| 質量/年間消費電力量 | 約19.7kg/72.0kWh/年 | 約19.6kg/72.0kWh/年 |
仕様の出典:NE-UBS10E公式仕様表、NE-BS9E公式仕様表。数値はメーカーの試験・算出条件によるもので、実際の料理の仕上がりを保証するものではありません。
\NE-UBS10E:調理機能・付属品・購入条件を確認/
\NE-BS9E:調理機能・付属品・購入条件を確認/
NE-UBS10EとNE-BS9Eを7つの視点で比較
自動メニューが多いことやセンサー名の違いを、すべての料理での仕上がり順位には置き換えません。以下の7視点では、使う調理と毎日の操作、設置と費用に沿って必要な条件を整理します。
1.操作画面とドアの扱い
UBS10Eはカラータッチ液晶で、ソフトダンパーを掲載しています。BS9Eは大型ホワイトバックライト液晶です。使いたいメニューの探し方や、家族が操作する場面から比較できます。
画面がカラーなら誰でも簡単、ボタン式なら必ず迷わないという判断はできません。文字の見やすさや操作の手順を確認し、展示機などで実際に使う流れを確かめたい点です。
2.自動メニューとスマホ連携
自動メニューはUBS10E308、BS9E148で、取説掲載レシピ数は305と187です。UBS10Eはスマホ連携も仕様に掲載します。メニュー総数と料理の数を混ぜないようにします。
スマホ連携の利用には対応アプリや端末等の条件確認が必要です。古い案内の対象OSがそのまま使えると考えず、使う時点の対応を確認します。連携を使わない場合は本体で作る料理を優先して比べます。
3.共通のセンサーとあたため
両機は高精細64眼スピードセンサーを搭載します。自動1000Wはあたため等の限定したメニューで最大約5分、その後600Wへ切り換わる短時間高出力です。
同じ仕様名でも、食材の形・量・容器・周囲条件により出来栄えは変わります。温めムラゼロ、どんな冷凍食品も同じ時間で仕上がるとは断定せず、対象メニューの条件を確認します。
4.2段オーブンと両面グリル
両方とも2段コンベクションオーブンと大火力極め焼きヒーターによる両面グリルに対応します。オーブン70〜300℃のうち、最高温度の運転は約5分で、その後230℃へ切り換わります。
角皿は2枚、ヒートグリル皿は1枚が付属します。2段調理できるからグリルやレンジでも同じ置き方が使えるとは考えず、モード別の皿・容器と量を確認してください。
5.スチーム発酵の温度条件
どちらも650mLタンクと低温スチームを掲載し、発酵温度設定は30〜65℃です。一方、BS9Eのスチーム発酵は30〜45℃のみという条件があります。
同じ発酵温度範囲だから全温度で同じスチーム発酵ができると解釈しないことが大切です。パン等を作る予定があるなら、対応温度だけでなく指定の工程と容器を確認します。
6.設置と手入れを続けられるか
外形は両方494×435×370mm、ハンドル込み最大奥行486mm、ドア開放時720mmです。左右背面ピッタリ設置可でも上方8cm以上の空間が必要です。
重量は約19.7kgと19.6kgです。棚の耐荷重や脚の位置を確認し、タンク・排水・皿・庫内の手入れを行える余裕も確保します。自動お手入れコースは拭き取りや給排水を不要にするものではありません。
7.必要機能と維持費・購入総額
年間消費電力量は両方72.0kWh/年で、家庭の使い方によって電気代は変わります。追加メニューが多いという理由で省エネ性まで優れているとは判断しません。
同じ条件での現在価格差は今回未確認です。スマホ連携や操作画面を使う予定があるかを決め、色・付属品・保証・配送設置をそろえた総額を比較します。



操作画面とスマホ連携、実際に作るメニューと発酵条件を決めれば、共通の基本仕様から先の必要な違いを絞れます。
\NE-UBS10E:調理機能・付属品・購入条件を確認/
\NE-BS9E:調理機能・付属品・購入条件を確認/
口コミの確認状況と購入前の注意点
購入者口コミの原文・対象型番・掲載期間をそろえた検証は今回完了していません。評価点や「好評」「不満が多い」といった傾向を推測で紹介することはせず、以下は公式仕様から考えられる購入前の確認点として整理します。
対象型番と使用条件をそろえる
対象型番と調理条件をそろえた口コミ原文の検証は今回未完了です。焼きムラが少ない、時短になると好評、音が大きいなどの評価傾向を推測せず、実際に読む際は料理の量・容器・モード・使用期間を確認してください。
- 作りたい料理が対象の自動メニューにあるか
- 付属皿と対応容器・分量を確認したか
- 本体・ハンドル・ドア開放と放熱空間が収まるか
- 状態・付属品・保証・設置込み総額を合わせたか
実際の使い方で確認したい点
レンジ・オーブン・グリル・スチームでは使える容器や付属皿の置き方が異なります。2段オーブンだからどのモードでも皿2枚を使えるとは考えず、指定レシピと取扱説明書の条件を確認してください。
向く人・向かない人とクイック判断表
よく使う料理と操作方法から絞り、両方の共通調理で目的を満たす場合は総額と保証に戻って選びます。自動メニューの多さを、すべての料理の仕上がりの優劣とは扱いません。
NE-UBS10Eが候補になる人
- カラータッチ液晶とスマホ連携を使いたい
- 308の自動メニューに作りたい料理がある
スマホや追加メニューを使わないなら、それだけで予算を増やす必要があるか確認します。
NE-BS9Eが候補になる人
- 大型液晶と148の自動メニューで目的を満たす
- 必要機能と購入条件のバランスを取りたい
スマホ連携やBS9Eの範囲外のスチーム発酵温度を必須にするなら、対応仕様を再確認します。
| 重視すること | 選び方 | 購入前の条件 |
|---|---|---|
| カラータッチ・スマホ | NE-UBS10E | 端末・アプリの利用条件を確認 |
| 本体で必要料理を選ぶ | NE-BS9Eも候補 | 148メニューで足りるか確認 |
| 基本のセンサー・2段 | 両方が候補 | 出来栄え完全一致は未検証 |
| スチーム発酵 | 温度条件で選ぶ | BS9Eは30〜45℃のみ |
| 購入費用 | 同条件総額で比較 | 追加機能を使うかを先に決める |
\NE-UBS10E:調理機能・付属品・購入条件を確認/
\NE-BS9E:調理機能・付属品・購入条件を確認/
購入総額・買い時と最終判断
同じ販売条件での現在価格差や値下がり履歴は今回そろえて確認していません。型番や上位・下位の位置付けだけで必ず安いとは決めず、本体・保証・付属品・配送設置を含めた総額を比べます。
表示価格と購入総額を分けて考える
| 確認する条件 | 見落としやすい点 |
|---|---|
| 本体・状態・色 | 新品・長期在庫・展示品・中古を同じ条件に混ぜない |
| 専用皿と取説 | グリル皿と角皿2枚、取説・レシピ類の欠品を確認 |
| 配送と設置 | 搬入・棚の耐荷重・旧機の引き取りを確認 |
| 保証と返品 | 保証の開始日・対象と初期不良対応を確認 |
販売価格は店舗・色・在庫・送料・保証条件で変わります。値下がり履歴や同条件の現行実売総額を計測していないため、どちらが必ず安い、次のセールなら最安、といった断定はしません。ポイントは現金の支払額と分け、付与条件と利用期限も確認しましょう。
容量や使う料理から見直すなら
スチームや2段調理をどこまで使うかから検討する場合は、 パナソニックのオーブンレンジの選び方も参考になります。容量や機能が異なる製品も紹介されるため、別機種のメニューや設置条件をこの記事の2機種へ流用しないでください。
- 実際に作る料理と必要な機能を決める
- 皿・容器・設置・手入れの条件を確認
- 状態と保証・配送をそろえ総額で比較
NE-UBS10EとNE-BS9Eは、操作画面と連携、自動メニューや発酵の使い方から選ぶと整理できます。共通の30L・2段調理と置き場所が合うことを確認し、日常的に使う機能と購入総額に納得できる方を選びましょう。
商品ボタンには型番の検索結果へのリンクを含みます。個別商品の最新在庫や購入総額を保証するものではありません。開いた先で型番末尾・色・セット内容・新品か中古かを確かめてください。
\NE-UBS10E:調理機能・付属品・購入条件を確認/
\NE-BS9E:調理機能・付属品・購入条件を確認/











コメント